Добрый день, меня зовут Юлия. Мне 29 лет. Сейчас я пребываю в состоянии беременности, но все что с ней связано наводит на меня страх, вплоть до мысленного отторжения ребенка. При шевелениях вместо - вопрос №2182560

радости я испытываю панический ужас, от чего мое психическое состояние становится еще более напряженным. Забегая вперед скажу что в материальном и семейном плане все благополучно. С мужем мы вместе 5 лет и желание завести ребенка было обоюдным.
29.10.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Юленька, категорически не согласна  с не профессиональной, околонаучной, скопированной из соцсетей и просторов интернета «информационной кашей», представленной экспертом  Артуром. Она вам только навредит.
Адвокатирую свое мнение с позиций профессиональной психотерапии. Юленька, вам необходимо  срочно обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт/семейный психолог,  найдет и проработает первопричину появившегося у вас глубинного страха («состоянии беременности, но все что с ней связано наводит на меня страх..я испытываю панический ужас»), приводящего к ухудшению вашего психоэмоционального состояния ("психическое состояние становится еще более напряженным").
С большей долей вероятности, ваше бессознательное, на каком -то этапе беременности стало рассматривать ребенка (плода), как вашего врага, именно поэтому отключает инстинкт материнства («мысленного отторжения ребенка»). Психотерапевт  найдет и проработает первопричину появившегося бессознательного страха, в вас включится инстинкт материнства, и вы станете самой счастливой мамочкой.
У вас будет все прекрасно.
 Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
29.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, беременность — это не болезнь. Каждая первая беременная женщина испытывает страхи. Возможно, в вас «всплывают» очень глубокие воспоминания периода, когда ваша мама была беременной. Возможно что-то еще. Ваших чувств и мыслей бояться не надо, вы имеете на них право и есть вполне определенные причины, по которым вы так чувствуете и так мыслите. Без индивидуальных консультаций тут не обойтись, но выбор за вами.
29.10.16
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш  


Изучите эти дисциплины. Они Вам помогут совладать с самим собой, и гармонизировать внутренний мир -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
29.10.16
Здравствуйте, Юлия! Беременность — стресс для женщины, даже если ребенок желанный. Наши реакции на стресс могут быть непредсказуемыми. Страхи и «мысленное отторжение» ребенка — довольно распространенные эмоции в этом состоянии. Попробуйте походить на курсы для беременных — там, кроме полезной информации, Вы сможете еще и погрузиться в доброжелательную атмосферу, наполненную радостным ожиданием.
В целом больше окружайте себя приятными и позитивными вещами.
Будет сложно — обращайтесь за помощью.
29.10.16

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store