Добрый день, меня зовут Юлия. Мне 29 лет. Сейчас я пребываю в состоянии беременности, но все что с ней связано наводит на меня страх, вплоть до мысленного отторжения ребенка. При шевелениях вместо - вопрос №2182560

радости я испытываю панический ужас, от чего мое психическое состояние становится еще более напряженным. Забегая вперед скажу что в материальном и семейном плане все благополучно. С мужем мы вместе 5 лет и желание завести ребенка было обоюдным.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Юленька, категорически не согласна  с не профессиональной, околонаучной, скопированной из соцсетей и просторов интернета «информационной кашей», представленной экспертом  Артуром. Она вам только навредит.
Адвокатирую свое мнение с позиций профессиональной психотерапии. Юленька, вам необходимо  срочно обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт/семейный психолог,  найдет и проработает первопричину появившегося у вас глубинного страха («состоянии беременности, но все что с ней связано наводит на меня страх..я испытываю панический ужас»), приводящего к ухудшению вашего психоэмоционального состояния ("психическое состояние становится еще более напряженным").
С большей долей вероятности, ваше бессознательное, на каком -то этапе беременности стало рассматривать ребенка (плода), как вашего врага, именно поэтому отключает инстинкт материнства («мысленного отторжения ребенка»). Психотерапевт  найдет и проработает первопричину появившегося бессознательного страха, в вас включится инстинкт материнства, и вы станете самой счастливой мамочкой.
У вас будет все прекрасно.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, беременность — это не болезнь. Каждая первая беременная женщина испытывает страхи. Возможно, в вас «всплывают» очень глубокие воспоминания периода, когда ваша мама была беременной. Возможно что-то еще. Ваших чувств и мыслей бояться не надо, вы имеете на них право и есть вполне определенные причины, по которым вы так чувствуете и так мыслите. Без индивидуальных консультаций тут не обойтись, но выбор за вами.
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Изучите эти дисциплины. Они Вам помогут совладать с самим собой, и гармонизировать внутренний мир -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Юлия! Беременность — стресс для женщины, даже если ребенок желанный. Наши реакции на стресс могут быть непредсказуемыми. Страхи и «мысленное отторжение» ребенка — довольно распространенные эмоции в этом состоянии. Попробуйте походить на курсы для беременных — там, кроме полезной информации, Вы сможете еще и погрузиться в доброжелательную атмосферу, наполненную радостным ожиданием.
В целом больше окружайте себя приятными и позитивными вещами.
Будет сложно — обращайтесь за помощью.