Москва

Добрый день! Год назад мы с соседями по даче договорились в устной форме о замене забора на границе наших участков и разделе суммы за него пополам. Это был просто разговор без обсуждения сроков, - вопрос №2182708

суммы, нюансов и подробностей. Буквально в течении месяца, без объявления "войны", а точнее без обсуждения с нами стоимости забора, они заселили рабочих к себе на участок и начали работы, год на даче их было не видно и не слышно, сметы мы от рабочих так и не добились. Через год они объявились и выдали нам счёт в устной форме, опять же без сметы — 19650- не маленькая сумма за половину 6 м забора, и потребовали её им выплатить до конца месяца. Мы им сказали что как будет возможность, деньги отдадим. Через месяц, моей 75 летней бабушке, т.к. Она чаще всего бывает на даче пришло напоминающее смс, уже с суммой на 1000 меньше, а ещё через пару недель уже смс с угрозой поставить на счётчик с 1 ноября, если до этого числа мы не вернём деньги. Тем самым довели пожилого человека до стрессового состояния. Хочу уточнить что никакого договора с данными лицами у нас нет.И вообще считаю их действия незаконными, начиная с несогласованной стройки и цены, заканчивая угрозами. Тем более им в выплате никто не отказал. Хотелось бы деликатно и в рамках закона поставить людей на место. Подскажите как?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Устный договор между гражданами согласно норм гражданского кодекса на сумму свыше 10 000 рублей недействительный.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

По смс заявление в полицию по статье 119 УК РФ и в суд за компенсацией морального вреда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Им необходимо «показать» произведенные расходы, в таком случае имеет смысл что-то оплачивать.
Что касается смс пригрозите обращением в полицию и иском о возмещении морального вреда.