Ульяновская область

Мы вчетвером проживаем в квартире,я,мой муж,мама и папа.Я беременна не работаю.Муж у нас не прописан.Работает и платит алименты. Можем ли мы - вопрос №2182814

считаться малоимущей семьей или в состав семьи входят еще мои мама и папа?

Ответы

Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума. Чтобы определить этот показатель, необходимо сначала высчитать общий семейный доход, полученный в натуральном и денежном виде за предыдущие 3 месяца. Учитываются заработные платы, пособия, выплаты, доходы от имущества (например, от аренды), авторские вознаграждения, прибыль по акциям и др. Общая сумма дохода делится на 3 и количество человек в семье. Полученное значение должно быть меньше прожиточного минимума, который устанавливается 2-3 раза в год для каждого региона в отдельности.

Следующий важный критерий, которому должна соответствовать семья для признания ее малоимущей, — наступление тяжелого материального положения по причинам, от них не зависящим. Это означает, что семьи, в которых трудоспособные люди не трудоустроены из-за своего нежелания (например, алкоголики или наркоманы), не вправе претендовать на льготы, предназначенные для действительно нуждающихся семей.

Быть признанной малоимущей и рассчитывать на государственную поддержку может только та семья, в которой все взрослые работают или, по крайней мере, числятся на учете в службе занятости. Исключение составляют женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Что касается состава малоимущей семьи: поскольку законодательством понятие «семья» точно не определено, то вариантов много. К числу малоимущих может быть отнесена семья:

  • с одним родителем, воспитывающим одного или нескольких детей;
  • с двумя родителями и с детьми либо без них;
  • многодетная;
  • состоящая из бабушек/дедушек и внуков; мачех/отчимов и пасынков; опекунов и подопечных.