травма - вопрос №218283

Доброго вечера! Скажите, а что будет если не гипсовать перелом большого пальца на ноге? И вообще накладывают ли гипс на палец ноги или на всю ногу?

Может просто перебинтовать?

Дополнение автора от 04.03.12 21:47:49

Я не чувствую палец, раздулся как шарик!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Опять травма???

Надо обязательно сделать рентген и, конечно, показаться травматологу. Большой палец очень важен, на него приходится основная опора при ходьбе. Поэтому надо, чтобы перелом нормально сросся, без каких-либо проблем. Спросите вашего доктора, не получится ли обойтись фиксатором. Если скажет «нет», значит, «нет» :)

Сегодня прикладывайте холод, хотя бы бутылку с водой из холодильника, чтобы палец не раздувался дальше. А еще лучше будет, если вы прямо сейчас обратитесь в ближайший травмпункт или к дежурному травматологу больницы. На ночь выпейте что-то обезболивающее, нимесил, диклофенак, да хотя бы обычный аналгин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможна посттравматическая деформация пальца, развитие ложного сустава, формирование поперечного плоскостопия ( 1-й плюсно-фаланговый сустав несет на себе одну из основных функций опоры стопы). Иммобилизуют суставы пальца и голеностопный сустав. Вопрос о характере иммобилизации и даже возможной оперативной коррекции решает врач-травматолог.