Здравствуйте. Ребёнок 2 года и 8 месяцев, неудачно очень упал и рассек лоб предположительно о деревянный плинтус, просто у него в руках ещё был - вопрос №2183284

конструктор Лего, но похоже, что всё же — плинтус, было много крови, кровь остановила и повезла на скорую, там фельдшер осмотрел, промыл перекисью, склеил медицинским пластырем и сказал до утра не трогать, а завтра повторить тоже, что и он, перикись 3% и мед. пластырь, пить антибиотики на всякий случай и сказал чтобы клеила пластырь как-бы стягивая рану. Ребенок подвижный, после скорой носился, пошла кровь, я позвонила в хирургию, сказали чтобы я или холод приложила или повязкой из бинта стянула, я стянула повязкой, позже все таки пластырь отклеился и пришлось переделывать, сама я вчера это сделать не смогла и вызвали мед. работника из хирургии, я рассказала как мне порекомендовал фельдшер сжимая заклеивать рану но ребёнку приложили марлевый тампон с мазью левомиколь и заклеили каким-то хирургическим бинтом и сказали что и так все заживет. Вопрос, как мне теперь правильно обрабатывать рану ребёнку и стягивать её и заклеивать пластырем или просто тампон с левомиколем прикладывать и заклеить не стягивая рану? Рана не маленькая но сказали что впринципе можно и не зашивать, а то хуже получится.Подскажите как правильно делать теперь? Да и ещё, сегодня ребёнок играл и ударился снова этим местом, пошла кровь, обработала перекисью, наложила тампон с левомиколем, могла ли рана ещё сильнее повредиться от удара раз кровь пошла?

Ответы

Ох Татьяна, я же вам рекомендовал сходить к детскому травматологу, показать ребенка. Неужели вызванный как вы пишите мед.работник из хирургии и есть детский травматолог? Сомневаюсь однако… Как можно сейчас вам что-то рекомендовать, стягивать или нет рану, если я ее не видел. Но учитывая как вы до этого ее лечили, скорее всего она уже инфицированная, и конечно стягивать ее сейчас не нужно, пока не посмотрит доктор. Просто обработайте перекисью водорода и наложите повязку с певомеколью. Конечно рана дополнительно травмируется, если снова ударится этим же местом. Поэтому уж нужно последить за ребенком пока рана не заживет. А завтра обязательно покажитесь доктору, если хотите нормального заживления и что бы не осталось никаких шрамов у вашего ребенка.
30.10.16
Если рана не зашита сразу, разные стягивания, уже бесполезны. Промывайте рану перекисью, пену смывайте раствором фурацилина, потом повязку с мазью левомеколь до заживления раны.
30.10.16
Необходимо фото раны!!!
30.10.16
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить первичную хирургическую обработку раны. То есть дезинфекцию и возможно ушивание. В настоящий момент существует так же метод наложения клипс на края раны. При ранениях чклюстно-лицевой области, если рана не имеет визуальных признаков нагноения, всегда выполняется ушивание, так как возможно образование косметического дефекта.
31.10.16

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store