Коммунальная квартира - вопрос №218329

В двух словах: 3-х комнатная коммуналка, мои в собственности 2 комнаты, одна комната в собственности у соседки и никто у неё не прописан. Она купила её у предыдущей хозяйки с которой мы прожили около 10 лет — и никаких конфликтов не бывало!!! А с этой прям смучились все. Соседка сдала комнату в найм без каких-либо оформлений молоденькой девчонке. Мы сразуна берегу договорились о содержании в чистоте помещения и о банальной тишине после 23 ( у нас двое детей и нам с мужем на работу всегда рано вставать) С месяц было всё норм, а потом… девчонка и не прибирается никогда и ходит по ночам (кто его знает с кем она там пришла). Разговаривали по-хорошему и с ней, и с соседкой-хозяйкой. Хозяйка говорит — договаривайтесь сами с ней, а тут ещё и проговорилась — скажите спасибо, что хоть такую квартирантку нашла, а не понравится — заселю алкашей Пытались предложить ей купить у неё эту комнату — заломила цену — жесть, да и не хочу, говорит, пока я её продавать (видимо ждёт, когда у нас терпение кончится — и согласны будем купить за бешеные деньги) Всё понятно — мы, живущие в коммуналке, считаемся не люди — мол, живёте в ней — так и терпите. НО! Всё-таки хочется себя и детей как-то обезопасить. Вопрос к юристам. Если никак нельзя урезонить собственников комнат коммуналок кого хочу, того и вселю (звучит как моральное издевательство какое-то, нацисты отдыхают), то могу ли я как-то надавить на неё. Например: то что она сдаёт комнату без договора найма и не платит налоги с дохода, или например в УК обратиться, что она же не платит за коммунальные расходы (только отопление и тех.содержание) а за воду гор.и хол. и водоотведение — нет. Ну это как нажим, что ли на неё будет — так-то мы ругаться не хотим (да и ничего руганью не решишь), но вот борзеет она с каждым днём — уже сил и нервов НИКАКИХ НЕТ!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Поскольку квартира коммунальная и в ней имеются места общего пользования (кухня, коридор, санузел),  чтобы сдать комнату  в наем необходимо согласие собственников  других комнат. Согласие должно быть получено в письменной форме. Если Вы не давали согласия на сдачу комнаты, можете предупредить собственника, что обратитесь в суд с иском о признании договора найма незаконным (со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых Вы хотите заявить в налоговую и в УК).

Всего доброго!