я работаю в полиции,я не отгулял отпуск за прошлый год,могу ли я получить денежную компенсацию? - вопрос №2183473

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ «часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией». Остальная часть отпуска должна быть отгуляна. В силу статьи 124 Трудового кодекса РФ «в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Согласно ФЗ_342, регулирующего порядок прохождения службы в полиции, -

«Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года».
«Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел».

То есть, Вы можете как отгулять свой отпуск до конца этого года, так и получить компенсацию за 15 дней (за часть отпуска превышающую 30 дней). Отказать прав не имеют.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!