Москва

Можно ли выкладывать изображения картин на сайте - вопрос №2183525

Можно ли выкладывать оцифрованные изображения картин (например, Пикассо — 70 лет после смерти не прошло) на сайте? Предположим, что на сайте из коммерции лишь небольшая реклама. Например, на сайте allpainters.ru выложено множество картин, защищенных авторским правом, сайт имеет рекламу. Каким образом авторы ресурса могли бы договориться со стольким числом авторов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Картины (творчество) Пикассо — достояние мировой культуры и находятся в местах открытых для свободного посещения (музеях, сайтах, каталогах и т.д.).
В соответствии с нормами авторского права, -
«Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли».
Что касается рекламы на сайте, то по аналогии сравнения, для понятности, если картина (копия) Пикассо будет висеть на стене магазина, то это не означает. что её используют для привлечения прибыли.
поэтому ни с кем договариваться не надо.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!