помогите решить - вопрос №218356

Под действием электрического разряда метан превращается в ацетилен. Во сколько раз уменьшиться или увеличится объём газа; В каких весовых и объёмных соотношениях реагируют этан и хлор при получении хлористого этила?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Под действием электрического разряда более вероятно, что метан разложится на простые вещества:

CH4=C+2H2, но если ставится такой вопрос, то вполне вероятно, что может протекать такая реакция:

2CH4=C2H2+3H2   (протекает примерно при 1000 градусах Цельсия).

Некорректно задан вопрос об объёме газа. Имеется ввиду объём ацетилена или ацетилена вместе с выделившимся водородом.Если брать конкретно ацетилен, то по реакции видно что количество ацетилена уменьшится в 2 раза.Если же брать полностью весь выделившийся газ, то объём газа увеличится в 2 раза.

2.C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

Найдём весовые соотношения:

По у равнению видно, что в реакцию вступает по 1 моль этана и хлора.Найдём их массы.Для этого умножим их химические количества молярную массу.

m(C2H6)=1*30=30 гр.

m(Cl2)=1*71=71 гр. Следовательно массовое соотношение = 30 гр.C2H6 к 71гр.Cl2, или разделим ебе массы на 30 и получим 1 к 2,36

Найдём объёмные доли:

Так как количества веществ вступивших в реакцию равны, то равны соответственно и их объёмы.Следовательно соотношение 1:1.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров