Добрый день. В организации проводиться сокращение. Проработал более 10 лет в данной организации, в должности ведущего спциалиста. Получил уведомление о сокращении. У меня нету высшего образования, - вопрос №2183948

точнее у меня два неоконченных высших. Сказали что не могут предложит не одну вакансию, так как нету высшего образования. Правомерны ли действия работодателя? нет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Нет не правомерны. Согласно ТК РФ, -
«Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!