Подскажите, к какому специалисту обратиться - вопрос №2184195

Уже на протяжение 5-6 месяцев меня волнует мое состояние. Я очень часто акцентирую внимание на глотании. Раньше я могла свободно это делать, организм сам за это отвечал. А теперь я боюсь лишний раз сглотнуть, когда нахожусь в окружении чужих мне людей. Дело в том, что это действие выходит у меня очень громко. Раньше такого не было, поскольку не обращала на это внимание. Сейчас в обществе, я постоянно контролирую этот процесс, что выходит наоборот хуже(все равн громко). Я конечно понимаю, что это ерунда и мне не надо на этом зацикливаться, но ведь я уже 5 месяцев не могу от этого избавиться. Много, что перепробовала(отвлечение, физические нагрузки и т.п.), но не помогает. Уже просто надоело! Нервы на пределе! Что мне делать? К какому специалисту обращаться?(самый главный для меня вопрос)

Дополнение автора от 30.10.16 19:35:45
когда отвлекаюсь, то иногда проходит

Ответы

Добрый вечер, Елена. Прежде всего к терапевту, обследовать пищевод (ФГДС), сделать УЗИ щитовидной железы и к ЛОРу. Уверена, причина найдется.
Здравствуйте, Елена. Вероятнее всего Вы имеете дело с пограничным психическим расстройством, которое выражается в навязчивом действии. После осмотров терапевта, эндокринолога и ЛОРа, а лучше — прямо сейчас — ищите врача-психотерапевта в своем городе, который умеет работать методами психотерапии, а не только назначать таблетки! Поиск хорошего специалиста может занять довольно много времени. Но и найдя врача с хорошими отзывами, Вы все равно можете наткнуться на то, что врач-психотерапевт тут же начнет выписывать Вам психотропные препараты. Вот с этим рецептом можете зайти сюда в раздел Психиатрия — посоветоваться. И главное, если врач не намерен с Вами работать как ПСИХОтерапевт — тогда придется искать психолога, без медобразования, но который умеет работать психологическими методами с навязчивыми расстройствами. Так что проще вести параллельные поиски и врача и психолога.
Да, могу порадовать: такие расстройства вполне успешно лечатся даже в удаленном режиме — посредством Интернета.
Как же всё-таки приятно читать отзывы действительно профессионалов в своем деле!!! Согласна с коллегой, Вам необходима адекватная психотерапия, возможно с медикаментозной поддержкой.