Отношения с родителями - вопрос №218436

Я уже просто не знаю куда деваться!!!!!!(Отношения)

Я уже не знаю что делать. В нашей семье четыре человека: родители и я с сестрой. С детства у меня нет доверия к матери (когда я в возрасте 4-5 лет, делилась с ней своими детскими мечтами она звонила подругам и смеялась над этим, а в возрасте 7-8 лет произошел случай: у нее была знакомаябабка и мы с ней очень часто ходили. После одних таких посиделок эта бабка позвонила ей и сказала что у нее пропали пара драгоценностей, именно после того как я с ними играла. Мама начала допрос с рукоприкладством потом выплатила деньги бабке. Через несколько лет она узнала, что драгоценности это бабулька нашла очень давно под ковром, но та ей не сказала, а мама после даже не извинилась. )

Отец не живет с нами уже семь лет(из дома выгнала мать, из-за его игромании). С этого времени мы живем втроем. Постоянные конфликты, точнее не конфликты, а скандалы с применением физической силы. Разговаривать с матерью уже не возможно. Доверия с нашей стороны нет вообще и уже давно. Постоянные психозы и крики, спокойного разговора почти не получается. Доводит до слез и потом спокойно улыбается и шутит. Я младшая в семье и в основном была предоставлена сама себе. Но в период когда отец находился в Грозном я старалась делать все по дому и слушаться мать (хотя за мной раньше этого не наблюдалось….была слишком энергична, самостоятельна и амбициозна). Потом мама попала в теракт (отец уже приехал в Москву с 2мя контузиями). После этого случая я старалась не тревожить маму понапрасну и решала все сама (многие мои решения ее не радовали).

На данный момент люди, которые давно знают нас с сестрой говорят что мы задавлены. Конфликты между сестрой и матерью улаживаю я. Советоваться, по важным вопросам с матерью у нас даже в мыслях нет. Когда пытаюсь ей объяснить свою позицию свою мысль и желание, это заканчивается криками. В какой то момент я не выдержала и написала заявление об отчислении со 2го курса. Когда она это узнала, она подняла скандал, где опять же фигурировали словосочетания: «ты ни чего не можешь», «ты должна», «ты находишься на моем иждивении», «кем ты будешь, никем», «ты похожа на отца» и т.д.(разумеется они были применены в более грубой и не культурной форме). После она сходила в университет и добилась отмены приказа. Это было уже после начала сессии. Мне пришлось сдавать ее, но не сдав вовремя два предмета меня опять назначили на отчисление (она этого не знает еще и как ей сказать об этом не знаю я).

С ее стороны в течении нескольких лет шло давление и унижение, сейчас я к ней чувствую презрение и ненависть (это кратко). Возможности переехать, у мен пока нет. А чувствовать постоянную апатию, сонливость, не желание чего-либо, не уверенность в себе, бессонницу, головные боли, постоянно плакать, ненависть ко всему и желанием поскорее сдохнуть я не хочу. Это длиться уже 4 года за один год я резко набрала 20кг (что для меня не естественно).

Из-за этого я не могу определить, что мне нужно. После решения об отчислении хотела найти работу, понять, что мне действительно нужно и пойти дальше учиться, туда куда я действительно хочу. Потому что меня пугает сама мысль жить как мать, идти туда куда не хочешь заставлять себя заниматься не любимым делом только потому что это надо. Я просто боюсь взорваться.

Про взаимопонимание с людьми я вообще промолчу.

Ответы

Анна, доброй ночи! Вам нужно обратиться к психологу, например, можно ко мне, и проработать волнующие Вас моменты. Я также могу помочь в плане самоопределения в профессии.

Ольга Юрьевна Мараева