кредиты - вопрос №218536

есть задолженность по кредиту.Сейчас собираюсь женится.Будет ли моя супруга нести ответственность по этим, моим, обязательствам?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дмитрий.Статья 45 Семейного Кодекса РФ гласит: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. даже если согласия от второго супруга не было.Таким образом, ключевой момент в определении должника по кредитному обязательству по общему правилу, — было ли полученное в кредит использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Исходя из ваших слов, кредит был оформлен до брака, а значит Ваши кредитные обязательства на Вашу супругу не распространяются, так как использовались для личных целей до брака.С уважением.