Республика Карелия

Как продолжить учебу в данном заведении? - вопрос №2185405

Добрый день!
Пять лет назад супруг поступил на заочное отделение в один из крупных институтов страны. На данный момент он находится на последнем курсе и в конце этого года будет защита диплома. На учебу был направлен организацией, в которой он работает (учеба по этому же профилю, соответственно действует договор между институтом и организацией). Все пять организация оплачивала обучение и командировочные расходы.

Перед началом заключительной сессии супругу позвонили из учебного заведения и сказали, что обнаружили отсутствие необходимых для обучения документов. Сказали, что все пять лет он нарушал закон и следовательно во избежание всяких проблем должен написать рапорт об отчислении.
Что касается тех документов… После окончания 9 класса муж поступил в техникум, который не закончил. Из документов об образовании у него аттестат 9 класса и справка за четыре года обучения в техникуме. Во время поступления в институт супруг поднимал этот вопрос и ему было объяснено, что достаточно справки из техникума, поскольку программа 11 класса изучается на 1-2 курсе средне-технического заведения.Данные документы были им предоставлены в институт. Все пять лет не возникало никаких вопросов со стороны института, муж в свою очередь, исправно сдавал сессии и посещал занятия. Сейчас же руководство требует рапорта об отчислении и заявляет, что ко всему прочему муж должен возместить все расходы, которые затратила на оплату обучения организация.
Скажите, пожалуйста, неужели все пять обучения прошли в пустую и теперь ничего нельзя сделать для окончания данного учебного заведения? Что делать, когда институт выставляет виноватым супруга, когда были грубые нарушения приемной комиссии( если уж пакет документов мужа не являлся действительным для поступления)и самой организацией, что собирала документы и отправляла мужа на учебу? И действительно ли этот пакет документов никак не является действительным для поступления на в/о? Единственный вариант, который предлагает институт предоставить аттестат за 11 класс в 2-дневный срок, но разве его можно сейчас получить на основе справки? :(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мужу не следует ни чего писать. Пусть отчисляют сами — приказом. А после, — муж приказ об отчислении обжалует в суд.
Сами подумайте! Если бы все обстояло так как преподнесено, зачем настаивать на рапорте?! При наличии оснований отчислили бы автоматически.
Даже на данном этапе у мужа получается уже есть неоконченное высшее образование. И вопросы об аттестате среднего образования просто неактуальны. Если не допустят к сессии, надо подать жалобу в прокуратуру.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!