Добрый день! У меня есть очень большая проблема. Меня жутко раздражает мужская половина человечества. Все началось в раннем детстве. Мой отец на протяжении многих лет издевался над матерью на наших с - вопрос №2186122

братом и сестрой глазах. До 15-летнего возраста я видела, как моего самого близкого и родного человека бьют ногами и руками. Это происходило практически каждый день. Всё это было под действием алкогольного опьянения. Я не могла спокойно спать боясь, что он в очередной раз придёт пьяный и вытащит маму за волосы из постели и начнёт избивать. Мы прятались везде где это было возможно, у соседей, родственников, в подвале, а он искал нас с ружьем. Сейчас мне 29 лет, но эта ненависть к мужчинам не ушла. Мужчины в моей половой жизни не было и не хочется даже пробовать, так как с женщинами я счастлива. Благодаря своему отцу я знаю, что из себя представляют мужчины. Но мне хочется, чтобы окружающие мужчины меня не раздражали и я не нервничала в их присутствии. Мне мерзко, когда незнакомые мужчины где бы то ни было ко мне прикасаются и даже когда просто смотрят. Я начинаю злиться и нервничать соответственно.Помогите, пожалуйста.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана. Я несколько растерян, не знаю насколько я правильно делаю, что пишу, ведь я мужчина. Но раз вы ограничений по этому поводу не ставили, то выскажу такой профессиональный взгляд. Чтобы вам более-менее убрать эту болезненную реакцию на мужчин придётся каким-то образом допустить до себя, что в вашем неблагополучном детстве виноват как отец, который представлял для вас угрозу, причём вполне реальную, так и мать, которая вас не защитила и сделала сознательный выбор жить с таким человеком, подвергая вас опасности. Я думаю, что сейчас у вас внутри появится много сопротивления и различных причин, почему эту мысль нужно от себя отгонять. Но я всё-же рекомендую попробовать. Вот походить с ней денька 3, например. Что ответственность за ваше несчастье на 2х людях.

И сейчас вы принимаете собственное решение, как вам жить дальше и как смотреть на всю эту ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вам стоит, как минимум, обратиться к семейному психотерапевту,, который:
*проработает все психотравмы детства;

*
переформатирует «сломанные» шаблоны бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов (деструктивное, депрессивное) мышления, деформированных (по отношению к мужчинам) установк, физиологических реакций и привычек;
*оснастит новыми, смелыми, позитивными и доброжелательными моделями поведения и методами взаимодействия с мужчинами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Светлана.
"Благодаря своему отцу я знаю, что из себя представляют мужчины. Но мне хочется, чтобы окружающие мужчины меня не раздражали и я не нервничала в их присутствии", — в результате перенесённой психотравмы в детском возрасте, произошёл перенос эмоциональной реакции: «Я начинаю злиться и нервничать соответственно» и обобщение «ненависть к мужчинам». А также повлияло на гендерное (половое) поведение: "Мужчины в моей половой жизни не было и не хочется даже пробовать, так как с женщинами я счастлива".
Желательно обратиться за индивидуальной профессиональной помощью к выбранному Вами специалисту (психологу, психотерапевту).
Здравствуйте, Светлана!
Помочь Вам в формате вопрос-ответ невозможно, Вам предстоит серьезная и трудная психокоррекционная работа, она необходима. Вы ненавидите отца, но Вы совсем упустили из вида, что этого мужчину выбрала Вам в отцы Ваша мама, которую Вы так сильно жалеете, и не только выбрала, но и терпела его издевательства принося себя и Вас с братом в жертву… С этим ужасом пора разобраться и научиться любить, жалость и любовь — это из разных жанров. Удачи,  Светлана, и скорейшего освобожления от ненависти к мужчинам. Ирина.
Уважаемая Светлана!
Понять Вас можно. Вы получили серьезную психотравму в детстве. Но беда Ваша в том, что Вы обобщаете негативный опыт, связанный  одним мужчиной на всю мужскую половину. Такого рода обобщения в принципе не верны. Помочь Вам можно. В частности может стать эффективным сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Светлана, это действительно проблема. Хорошо, вы ее осознали, можете проговаривать вслух и нашли некоторые «причинно-следственные связи». Врать и лукавить не стану — такую травму «вылечить окончательно» практически не возможно, но это не обозначает, что не нужно пробовать снивелировать «острые углы» — это сделать можно. В идеальном варианте: обратитесь (все-таки очно) к психотерапевту или психоаналитику — именно к мужчине, да не к «простому», а весьма крепкому, чтобы он смог выдержать ваш законный натиск (вам нужно всё это, накопившееся «вернуть» и «слить», а ему придется всё это контейнировать и перерабатывать), а это не всякий сможет и не каждый возьмется. Онлайн-вариант также возможен, но при крепком сеттинге (2-3 сессии в неделю) и да, это процесс небыстрый, к сожалению, чудес не бывает. Если соберетесь, то обращайтесь хотя бы на собеседование.
Здравствуйте.

Вами движет страх. Вы пытаетесь убежать от собственной тени, вот почему Вы не можете от этого избавиться, вот почему это воздействует на Вас навязчивым образом, и вот почему это вызывает у Вас раздражение.

То что делал Ваш отец или мать, Вас не касается. Ваше отождествление с этим, отравляет Вам Вашу жизнь.
То каким были Ваши отец и мать, Вас не касается. Ваше отождествление с этим, отравляет Вам Вашу жизнь.

Вам мешают Ваши образы, страхи, ассоциации, и представления из прошлого. Всего этого не существует. Страх из прошлого не существует, но Вы придали ему силу, и теперь он Вами управляет. Он на Вас воздействует как цепная реакция.

То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами. Конфуций

Вы думаете что Вы им управляете не общаясь и не взаимодействуя с мужчинами, но это не так. Иначе не было бы ни страданий, ни мучений, ни раздражение.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш.

То какую жизнь выбрал себе Ваш отец, это его выбор. И то как он прожил свою жизнь, которая полна невежества, ненависти, и агрессии. Это его выбор.

То какую участь себе выбрала Ваша мама, это её выбор. То что она  решила жить с тираном, пьяницей, и насильником. То что она выбрала путь страха и страданий, это её выбор.

Это всё игры. Ваше отождествление со всем этим (с прошлым, со страхами), сводит Вас с ума. Но это не есть Ваша реальность «здесь и сейчас».  Именно это мгновение и есть самое важное для Вас, ни прошлое, ни будущее, только это мгновение — «здесь и сейчас.»
Кто то выбирает трезвую жизнь и физкультуру, стремясь сделать своё тело атлетичным тратя на эту фанатичность, всю свою жизнь. Это игра.
Кто то выбрал путь пьяницы и тирана, это роль, это игра.
Кто то выбрал страдать самому, и причинять страдание другому, это игра.
Кто то выбрал был учителем и пересказывать как попугай знания, это игра.
Мир полон игр.

Но Вы взяли на вооружение, ту модель мировоззрения которая является одной из самых худших моделей. То что Вы пережили в детстве — «мир полон ненависти вражды насилия агрессии и пагубных привычек».
Вы воссоздали себе эту комнату из этих образов, и теперь в ней живёт уже три десятка лет, и более.

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

К сожалению Вы выбрали ограниченный путь, дорога которая полна подозрений, недоверия, и страха. Отвергнув целый мир, который необъятен и полон любви благодарности и свободы.
Вместо неба, Вы выбрали лишь окно, и думаете что это и есть реальный мир.

Когда было детство, у Вас не было возможности избрать сценарий жизни, не было возможности что либо отбросить, и что либо выбрать.
Но теперь Вы выросли. Позади Вас выжженная земля, и ад, который когда то выбрали себе сами Ваши родители, и которые втянули Вас в это сценарий. Они выбрали себе такую участь, и такую жизнь.

Отождествляя себя со всем этим (прошлым, пережитым адом), Вы неминуемо будете страдать в это мгновение «здесь и сейчас» и это рано или поздно сведёт Вас с ума, сделает невротичным.

Если Вы не будете себя отождествлять с тем чего уже нет — с прошлым, со всеми страхами прошлого, с той жизнью которую для себя избрали Ваши родители.

Обернётесь и посмотрите через плечо и скажите себе —

«Мои родители сделали свой выбор. Они жили в том аду, который сами себе избрали. Я же сделаю свой выбор!

Моя жизнь будет полна любви доверия и свободы. Отныне, я буду нести ответственность за то какой будет моя жизнь, счастливой или нет. Свободной или нет.
С этого момента, я перепишу свою жизнь, и начну с чистого листа. Я прощу всё невежество, слепоту и слабости (людей/родителей) из прошлого, из пережитого, и увиденного мной.

Я знаю что значит быть человеком. Что значит верить в себя, и в свои силы.
Что значит быть светом для себя, и для других — возможность дарить свою любовь, принятие, доверие и сострадание. Выражать безмерную благодарность сущему, за возможность — жить, дышать. любить и творить.

И я сделаю свой выбор! Между тьмой и светом, я выберу свет. Между невежеством и сострадание, я выберу сострадание. Между страхом и свободой. Я выберу свободу.»

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Тогда возможно преображение. Тогда возможна трансформация Вашего существа. Тогда возможно освобождение от всех оков. Тогда возможна свобода и любовь.

Здравствуйте, Светлана. В силу того, какой была атмосфера, жизнь и отношения в семье, это отложилось и сказалось на Вашем душевном состоянии таким образом, что Вы «навесили» (неосознанно, в силу психологической травмы) один ярлык «Тиран» на всех мужчин, что конечно же не соответствует действительности. Но даже не это главное, а то, что эта травма, своего рода — рана, которая бередит Вас до сих пор. И все те негативные эмоции, обиды, боль и т.п., Вы носите в себе, что очень тяжело, и эмоционально, и физически. И именно этот «груз» негатива препятствует тому, чтобы Вы начали жить своей, свободной, спокойной и желаемой Вами жизнью. Именно поэтому, рекомендовал бы обратиться к психологу или психотерапевту лично, или выбрать эксперта на сайте, проработать эту психологическую травму, отпустить весь негатив и боль, и вдохнув полной грудью, начать жить счастливо, так, как Вы того желаете.