что с ребенком - вопрос №218628

здравствуйте. я хочу задать Вам очень серьезный вопрос, на мой взгляд, для меня. моему ребенку 6 лет и он ходит в садик. в последнее время у него под матрасом находят всякую всячину (наклейки, игрушки, фломастеры) чтобы это значило? на вопрос зачем ты это взяла у детей и спрятала, говорит я этого не делала, мне подбросили. заранее огромное спасибо.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых, не ругать ребенка. Спросить у воспитателя, как ребенок ведет себя в садике, как общаетя с детьми, как взаимодействует. Пусть воспитатель несколько дней опнаблюдает, что да как. Когда ребенка забираете из садика, поинтересоваться, чем сегодня занимались.

Если ребенок говорит «подбрасывают», то спросить, кто именно это делает? Чьи эти вещи? Если ребенок не знает, или не говорит, вместе идти с ним в садик и положить там. Если он знает, кто именно подбросил, также прийти и вместе отдать их тому, уто это делает. Ни в коем случае не повышать голос. Если Вы ребенку доверяете, то и сейчас нет причины изменять свое отношение к нему.

А также нужно смотреть, какая ситуация у Вас в семье.

Если будут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталия.

Если я Вас правильно понял, беспокоит детское воровство(?) Прочтите это http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml, будут вопросы — обращайтесь

Здравствуйте, Наталия!

Я согласна с Екатериной, в ситуации необходимо спокойно и с полным пониманием происходящего разобраться, для этого рекомендую обратиться к психологу, нужно кое что уточнить и выяснить и только потом приступать к решению этого непростого вопроса. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы ответите себе на вопрос, чтто могло послужить отправной точкой к данному поступку ребёнка, Вы поймёте его причины.

Конечно, надо доверительно поговорить с ребёнком и в спокойной обстановке расспросить чьи конкретно вещи, найденные под матрасом, кто именно их мог туда положить.

Ваше воспитание дочери должно быть направлено на внушение трёх установок ребенку: «очень хочу, но нельзя, и я отказываюсь от желаемого», «очень хочу, но стыдно, и я отказываюсь от желаемого», " очень не хочу, но надо, и я выполняю требование требуемое от меня"

Почитайте статьи adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

www.child-psy.ru/problemi/294.html

www.psychologos.ru/%D0%92%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Lika

Добрый день, уважаемая Наталия!

1. То, что у Вашей дочки «находят» что-то под матрасом, само по себе ещё не означает, что она «взяла и спрятала». В 6 лет дети вполне могут быть виртуозами манипуляции, и нельзя исключить вариант, при котором кто-то из других детей (из недоброжелательства, или просто из озорства) не вызывает намеренно подозрения в отношении Вашей дочки, подбрасывая ей эти вещи. Согласен с уважаемой коллегой Екатериной Заварухиной — необходимо быть очень осторожными в таком вопросе и тщательно проверить все факты, прежде чем делать выводы. Если выясниться, что Ваша дочь не брала этих вещей — стоит обсудить с воспитателями отношения между детьми в группе, спокойно (чтобы не спровоцировать конфликта) поговорить об этом с родителями того ребенка, который подбрасывал ей их.

2. Разумеется, это всего лишь предположение, основанное только на Вашем описании ситуации, и оно не может быть окончательным, однако при чтении Вашего вопроса я обратил внимание на то, что Вы называете дочку, девочку безличным, официальным словом «ребенок», и пишете о том, что «у НЕГО» под матрасом находят всякую всячину. Подумайте — не указывает ли это на то, что в Ваших отношениях с ребенком присутствует некоторое эмоциональное отчуждение, либо на то, что Вы по каким-то причинам, возможно, даже бессознательно, игнорируете либо не принимаете пол ребенка? В первом случае (если, разумеется, подтвердится то, что Ваша дочь брала эти вещи, а не ей их подбросили) такое поведение дочки может указывать на то, что ей не хватает эмоционального контакта, внимания, и она таким образом пытается привлечь внимание к себе, добиться эмоций, пусть даже отрицательных. Во втором случае это может быть протестом со стороны ребенка против такого отношения к его полу.

3. Если выясниться, что эти вещи берет именно Ваша дочка, то рекомендую обратиться к детскому психологу очно, поскольку, не общаясь с ребенком лично, мы можем ограничиться только предположениями. А при очной работе психолога он может и более точно разобраться в причинах такого поведения, и помочь Вам конкретными, индивидуализированными рекомендациями.