Новосибирская область

Здравствуйте! В нашем доме прошло 2 собрания МКД одно за другим с интервалом 2 недели (разница во времени- несущественная).Наше, первое, набрало - вопрос №2186313

кворум, по поводу 2го мы сомневаемся (возможна подделка бюллетеней, да и неизвестно, был ли у них кворум вообще). Те, кто ратуют за законность 2го собрания, утверждают, что последнее имеет преимущество.Как на самом деле? На какую статью закона можно сослаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Решение второго общего собрания отменяет решение первого собрания только в том случае, если:
— оба решения были приняты по одному и тому же вопросу и взаимоисключают друг друга (к примеру, на первом собрании выбран один способ управления многоквартирным домом, а на втором собрании — другой способ);
— оба собрания имеют кворум (необходимое число голосов участвующих собственников);
— за оба решения отдано количество голосов, необходимое для их принятия (обычное или квалифицированное большинство).
Если решения приняты по разным вопросам и (или) не взаимоисключают друг друга, то при соблюдении остальных вышеуказанных условий  оба решения легитимны и обязательны к исполнению.
Для конструктивной консультации необходимо разъяснить, о каких именно решениях общего собрания идет речь, а также изучить протоколы указанных собраний на соответствие требованиям жилищного законодательства. Если Вы полагаете, что часть бюллетеней для голосования была подделана Вы вправе самостоятельно или как представитель инициативной группы обжаловать спорное решение общего собрания в орган местного самоуправления и (или) в суд.
Здравствуйте. Не отмененные судом решения собраний собственников помещений МКД, имеют юридическую силу. Если оба решения были вынесены по одному и тому же вопросу, то последнее отменяет предыдущее. Но отмена должна быть в последнем решении очевидна по смыслу. Собственники не согласные с этим решением вправе обжаловать его в суд. Так же с точки справедливости можно инициировать третье собрание по данному вопросу. Которое поставит «точку» в спорном вопросе.
Федеральное законодательство такие вопросы не регулирует. Законность и добросовестность участников и организаторов, при проведении общих собраний в МКД, предполагается.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!