Здраствуйте!Мне 34 года,несколько лет назад врач-гинеколог при обследовании поставила диагноз поликистоз яичников,на этом фоне была чрезмерная - вопрос №2186423

жирность лица, акне, жирнели и выпадали волосы, было назначено лечение препаратом Диане-35.Принимала препарат около года, лечение было эффективным, кожа лица очистилась, по гинекологии все пришло в норму.По истечении нескольких лет возвратилось акне, начала без консультации гинеколога принимать Диана-35, в первый день месячных выпила первую таблетку, все как положено, с 8-го дня приема контрацептива месячные усилились, стали очень обильными, со сгустками, и вот уже 17 дней приема, а кровотечение не проходит.Нужно ли прекращать прием препарата или допить упаковку? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Добрый день, Юлия.
Если у вас именно кровотечение, то конечно необходимо обратиться в больницу, лучше по скорой. Если просто мажущие выделения, то ничего страшного нет, это побочный эффект ОК и зачастую через 3 месяца приема он исчезает.
Здравствуйте, Юлия. Если у вас ко всем вышеперечисленным жалобам есть избыток веса, при поликистозе яичников в лечение надо добавить Метформин.
Здравствуйте, Юлия!

То, что вы начали самостоятельно без назначения врача принимать этот ок не совсем правильно. В настоящее время Диане 35 не применяется в мире из за множества побочных эффектов.

Кровотечение на фоне приёма Диане35 возникло  из за того что вам не подходит этот ОК, даже если ранее не было побочных эффектов при его приёме.

Сейчас вам необходимо допить таблетки  до конца пачки, а затем перейти на другой антиандрогенный ОК нового поколения. Принять последние таблетки можно таким образом, сегодня 17 т и 18т, завтра 19 ,20 и 21 т каждую через 2-3 часа.
Затем сделать 7 дневный перерыв и перейти на другой антиандрогенный ок или использовать только средства для наружного применения против акне.

Метформин не поможет при акне, но поможет снизить вес, если такой имеется при синдроме поликистоза яичников.