Москва

Добрыйдень?!работаю в макдоналдсе,сейчас беременна,есть прогулы,могут ли уволить за прогулы?отдел кадров говорит что могут уволить за прогулы и достаточно 3 прогулов чтоб уволить по политике - вопрос №2186444

ресторана!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Уволить беременную за прогулы невозможно. Об этом указывается в ст. 261 ТК РФ, -
«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».
Так что можете своему работодателю предложить ознакомиться с это статьей и привести свою «политику» в соответствие с законами РФ.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Неправильно говорят. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Принесите справку о беременности, это утихомирит работодателя. Будет настаивать на увольнении, обращайтесь в прокуратуру.

Согласно части 1 статьи 145 УК РФ «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов».
P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.