Добрый день,меня зовут Олеся мне 27 лет .в моей семье есть мама папа и два брата по 24 и 30 лет .2 года назад я жила отдельно,но пришла мать и - вопрос №2186610

сказала возвращайся мы взяли ипотеку-надо платить и я вернулась… о чем пожалела.я домашний человек.вчера собирались с друзьями встретиться, но мать не пустила… и так всегда бывает… мне стыдно перед друзьями, что меня так контролируют.я ничего не добилась потому что меня постоянно унижали в детстве… сейчас я хочу съехать снять комнату у подруги, я буду платить за ипотеку и за комнату, мне будет оставаться 10 000 в Москве на месяц, но я не боюсь этого… Скажите как объяснить маме и близким, чтобы меня отпустили к самостоятельной жизни? С Уважением Олеся 27 лет -не замужем
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, это вопрос территориальности. Всё, что касается вашей жизни и ваших решений — это территория вашей жизни, которую вы вправе и даже обязаны! защищать от кого угодно, в том числе от самых близких людей. Вам не нужно спрашивать разрешения вообще ни о чём у ваших родителей, ну кроме тех ситуаций, которые имеют к ним отношение.
Без конфликта, мягко, но очень настойчиво стоять на своём: я вас очень люблю, но это моя жизнь, и я приняла такое решение. Всё. И дальше не обсуждать, не оправдываться, если они будут против. Вы приняли решение, точка! При любой попытке поднять разговор на тему, которую вы не хотите обсуждать, просто уходите, бросайте трубку, говорите, что у вас срочные дела. Любые другие темы — пожалуйста. Но там, где вы приняли решение, нужно твёрдо стоять на своём.
Понимаете, если в 27 лет вас контролируют, это значит, вы сами им это позволяете. Вы считаете, что они имеют на это право? Их родительская миссия давно закончилась. Это нужно понять и им, и вам. И стоит поработать над самооценкой, чтобы не бояться брать на себя ответственность за свою жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, здравствуйте. Вам не кажется странным, что Вы взрослая девушка, позволили с собой так поступать. Вас сказали — Вы пошли? Завтра Вам приведут потенциального жениха, это как пример и Вы то же согласитесь… Надо найти возможность, что бы обратиться к психологу и проработать детские обиды, так как они мешают Вам жить. Вы матери ничего не докажите и не переубедите. Будете приводить действительно весомые аргументы, но… Вас не услышат, так как матери выгодно, что бы Вы жили рядом с ней. Следовательно, взвесьте все За и Против, примите свое решение и научитесь говорить Нет, давая отпор манипуляциям. Когда другие поймут, что Вы на деле, делаете так, как Вам хочется и Вы не подвластны уговорам, то тогда изменят к Вам отношение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
ипотеку взяли они а вы при чем ?
почему вы должны платить за их ипотеку?
Вы давно взрослый человек и вами никто не может распоряжаться.

Здравствуйте.

Почему Вы должны платить за ипотеку?