Бредовое поведение, фанатизм - вопрос №2186785

Здравствуйте, хочу проконсультироваться насчет поведения своей матери(54 года), т.к. не знаю куда мне обратиться. Мы с женой переехали временно в квартиру моей матери, она живет одна, раньше с ней жил я, но после свадьбы съехал. Мать не работает уже несколько лет, не пользуется телефонами, перестала практически общаться с людьми, оборвала на двери звонок, т.к. боится, что кто-то к ней может прийти, не платит за квартиру, небрежно относится к вещам и постоянно спит. Питается тем что ей дают в церкви, вера дошла до фанатизма, может на этой почве оскорблять нас, ходит и крестит все или может молча стоять или сидеть в комнате, будто в ступоре. Считает, что мы с женой на кого-то работаем и кому-то продались, когда пытаюсь узнать, о ком она говорит, то называет «дяди»,«они». Уверена, что знает, что с нами будет, на вопросы откуда, отвечает «знаю» или «мне сказали» или «потом все поймешь». Когда пытаемся побеседовать с ней, она не слушает ничего и иногда приходится задавать один и тот же вопрос несколько раз.Абсолютно уверена в своей правоте, в заговоре против нее и в том, что она знает, как все должно быть. Выражение лица часто безэмоциональное или может беспричинно улыбаться или смеяться, даже когда говоришь с ней серьезно. При попытках предложить ей помощь или вызвать врача, отказывается и начинает доказывать свое психическое здоровье используя даже медицинские термины(по образованию она врач окулист). Постоянно обвиняет меня и мою жену в вещах которые мы не делали(взяли какие-то вещи, закрыли замок на двери и т.д.). Уходя из дома опасаемся за вещи и документы(когда я был студентом имели место случаи агрессии, при которых она ломала вещи, один раз даже ломилась с топором в закрытую спальню. подобного давно не было, но опасения остаются). Когда пытаемся попросить ее оставить нас в покое, по принципу «мы не мешаем тебе ты не мешаешь нам» грозится выгнать или отвечает непонятные вещи типа «потом все изменится», «пожалеешь» и т.д. Проживать в этой квартире я и моя жена имеем полное законное право, но с таким человеком это не возможно, кроме того я беспокоюсь за нее, потом учто она не делает ни чего для исправления своей ситуации. Проживать с ней мы временно вынуждены по финансовым причинам (имеются другие расходы и мы отказались от съемного жилья). На учете в ПД она не состоит и ранее к психиатрам ни когда не обращалась. Как мне поступить? Ее бывшие подруги, с которыми она больше не общается, советуют сводить ее к врачу, но, после беседы с ней, я понял что, она сама ни куда не пойдет. Оставлять ситуацию такой, какая она есть нельзя, потому что поведение матери со временем становится все более неадекватным. Стоит ли мне вызывать бригаду, обратиться в психдиспанцер или вызвать врача на дом? Я опасаюсь, что после этого, оставшись в квартире одна с нами, она может повести себя агрессивно и что-то испортить(дома у нас с женой документы, деньги и все наши вещи). Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Проблема возникла, признайтесь, не столько у Вашей матери, сколько у Вас и Вашей жены в связи с переездом в эту квартиру, одновременно это и Вашу мать напрягает. Ведь ДО этого переезда Вы никуда не обращались и не думали обращаться. И потенциальная агрессия Вашей матери связана не с вашим отсутствием, а наоборот — в вашим присутствием в этой квартире. Понимаете?
Да, у Вашей матери психическое расстройство, но проблема в том, что это расстройство такого уровня, что психиатр вряд ли позволит себе какие-то активные действия в отношении Вашей матери без ее согласия. А ее согласия добиться в принципе невозможно. Но это всего лишь мое мнение, основанное на Вашем тексте.
А Вам проще всего посетить врача-психиатра, который работает на обслуживании непосредственно той территории, где зарегистрирована и живет Ваша мать — прямо рассказать о ее симптоматике и своих опасениях, ответить на все вопросы врача и далее принять совместное решение о дальнейших действиях. В этом интернет Вам никак не поможет — действия требуются реальные, а не виртуальные.