Костромская область

Расторгнуть договор купли продажи автомобиля - вопрос №2187001

Купил с рук авто, несколько дней покатался понял, что цена явно завышена. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и нужна ли для этого оценка стоимости авто?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с пунктом 2 той же статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Иными словами, если в договоре условия для его расторжения не предусмотрено, то расторгнуть такой договор только по тому основанию, что Вы переплатили за транспортное средство, будет очень и очень проблематично.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
01.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет,
если не найдете недостатков, которые не были оговорены при продаже.
01.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store