опоясывающий лишай - вопрос №218709

у меня опоясывающий лишай, может ли муж заразиться, он в детстве болел ветрянкой, спим мы в одной постели??

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина!

Да, риск заразиться, у вашего супруга есть, тем более — раз он перенес в детстве ветряную оспу, то находится в группе риска. Особенно велик риск заразиться тогда, когда образуются новые пузырьки и засыхают старые. Именно в этих пузырьках — содержится вирус. После того, как корочка подсохнет, вирус перестает представлять опасность!

Соблюдая правила личной гигиены и не контактируя с выделениями пузырьков, можно не опасаться заражения