Как избавиться от эмоциональной зависимости - вопрос №2187348

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наверное, попробовать найти опору в самой себе. Дать себе самой то, что вы получаете от данной зависимости. Но сначала ответить себе на вопросы: зачем вам эта зависимость? Какие ваши проблемы она решает? Возможно, данная зависимость помогает вам уйти от решения каких-то важных вопросов, касающихся вашей жизни, вашей личности?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «Как избавиться от эмоциональной зависимости»
Ответ. Учитывая, что эмоциональная зависимость -это созависимость, вам стоит:
1. Обратиться к психотерапевту, который диагностирует вашу эмоциональную зависимость, и подобрать к ней адекватную психотерапию. Традиционно процесс психотерапии направлен на переформатирование  «сломанных» шаблонов бессознательного, выработанных на его основе, деформированных  установок,  способов деструктивного/депрессивного мышления, неприятных физиологических реакций и привычек.
Вы должны понимать, что психотерапия потребует от вас временных затрат и применения психоэмоциональных усилий.
Любые обещания помочь вам за один -три сеанса чего- бы то не было «волшебного» (типа релаксаций, медитаций) и пустой скопированной из интернета «каши» -это заведомая ложь. В противном случае, волшебнику бы присвоили Нобелевскую премию.
2. Применить одну их эффективных  технику «психоэмоциональный развод», которая может помочь вам завершить отношения, переориентировать ваше внимание на себя саму и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте Елена! Эмоциональная зависимость — это «привязка». «Привязка — это энергетический канал, образующийся во время взаимодействия человека с другими людьми, объектами или эгрегорами.

 При этом энергетический канал и энергетическая привязка это разные понятия.

Энергетические каналы возникают как данность во время общения двух людей, по этим каналам происходит взаимообмен энергией. Без энергетических связей с другими людьми человек выжить не может, их нельзя удалить, это нарушит человеческую природу.

Привязка — это тоже канал, но здесь мы имеем дело с энергетическим нарушением.

Опасность энергетических привязок состоит не только в остановке развития, но еще и в том, что умелый манипулятор через эту привязку может вызвать негативные эмоции, происхождение которых будет сложно отследить.

Опасны не сами привязки, это всего лишь энергетические каналы, а определенная энергия нарушения во взаимодействии — когда люди не свободны, и стараются подчинить себе другого.

 Для того чтобы убрать привязку, необходимо осознать, какими своими эмоциями вы ее создаете и питаете. Необходимо убрать свой негатив, принять другого человека таким, какой он есть, простить его и с любовью отпустить. После этого можно убирать привязку.

Удаление привязки не предполагает удаление энергетической связи. Освободившись от привязок, мы не перестанем любить друг друга!

Конечно, если вы чувствуете сильную эмоциональную зависимость от человека, то лучше обратиться к специалисту — психотерапевту.
Уважаемая Елена!
При любовной привязанности могут оказаться эффективными сеансы психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Важным условием успеха является Ваше твердое желание избавиться от мешающего.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под эмоциональной зависимостью? Опишите более подробно Ваш вопрос.
Елена, цели в форме «от» — недостижимы априори. То есть цели, в которых есть отрицание, желание что-то уничтожить и т.п.- это ложное целеполагание. Если убрать из вопроса «избавиться от...», то что останется? Если без «избавления», то — что?..
Здравствуйте, Елена!
У всего есть причины и у эмоциональной зависимости тоже. Так вот с причинами и нужно работать, чтобы убрать следствие.
Елена, эмоциональная зависимость — это попытка за счет другого человека что-то получить, что невозможно или сложно получить самому. Например, я себя не ценю и нахожу себе человека, от которого требую до бесконечности, чтобы он меня ценил.  в итоге я становлюсь зависимым, т.к. сам себя ценить не умею. Боюсь потерять этого человека.

Поэтому сначала нужно понять в чем именно зависимость, а потом научиться получать это другим способом.