Здравствуйте. Интересует вопрос. Сестра приехала из Казахстана. Оформила все необходимые бумаги (для приезжих). Прошла курсу на мастера маникюра. Устроилась на работу не официально. На месяц. Так как - вопрос №2187352

сейчас опять улетает обратно. Работодатель отказывается выплатить зарплату. Что можно предпринять? Договора нет, трудовой тоже. Предположительно таких " неустроенных" работников у работодателя много. Подскажите…
Вопрос задан анонимно
02.11.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Обратиться с жалобой на работодателя. Фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является административным правонарушением. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
02.11.16
Здравствуйте. Пусть сестра пригрозит работодателю жалобой в ГУВМ МВД РФ (бывший ФМС). Полагаю, что после этого работодатель с ней рассчитается. Потому, что если в ФМС станет известно о факте трудоустройства ИГ без уведомления, то работодателя ждет такой штраф, что расчет с сестрой ему покажется расходами на детскую погремушку.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
02.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store