Здравствуйте. Интересует вопрос. Сестра приехала из Казахстана. Оформила все необходимые бумаги (для приезжих). Прошла курсу на мастера маникюра. Устроилась на работу не официально. На месяц. Так как - вопрос №2187352

сейчас опять улетает обратно. Работодатель отказывается выплатить зарплату. Что можно предпринять? Договора нет, трудовой тоже. Предположительно таких " неустроенных" работников у работодателя много. Подскажите…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Обратиться с жалобой на работодателя. Фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является административным правонарушением. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Пусть сестра пригрозит работодателю жалобой в ГУВМ МВД РФ (бывший ФМС). Полагаю, что после этого работодатель с ней рассчитается. Потому, что если в ФМС станет известно о факте трудоустройства ИГ без уведомления, то работодателя ждет такой штраф, что расчет с сестрой ему покажется расходами на детскую погремушку.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!