Увольнение.Расчетные. - вопрос №218746

Здравствуйте! Уволилась 31 января, получила на руки трудовую и медицинскую книжки, а на счет расчетных попросили подождать. 22 февраля выплатили все кроме больничного, сегодня 5 марта пришла за остальной частью, у меня с больничного взят подоходный налог 13%. Имеют ли они на это право?? И должны ли мне возместить какую то часть денег за задержку (1.5 месяца) в выплате расчетных??

Ответы

Добрый день, Мария.

В день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчет и выплатить  Вам заработную плату в полном объеме.  За каждый день задержки работодатель обязан Вам доначислить компенсацию в размере не менее 1 / 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ( ст 236 ТК РФ).

НДФЛ с больничного удерживается.