Добрый день! Несколько лет назад у меня обнаружили ВПЧ 18 типа. Он никак не проявлялся, кроме небольшого воспаления на шейке, которое не поддавалось лечению и врачи сказали, что ничего страшного. - вопрос №2187490

Сейчас ходила на плановый осмотр и делала у вас цитологию — кольпоскопия хорошая, сказали, что даже признаков прошлого воспаления не видно. А результат цитологии прилагаю ниже Цитограмма (описание): Экзоцервикс – в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев. Экзоцервикс – в полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Эндоцервикс – в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Дополнительное уточнение: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора Полиморфно-палочковая. Что означают эти "косвенные признаки"? Мне нужно какое-то дообследование или лечение? Или это просто подтверждение наличия вируса, Тип и наличие которого я и так знаю? Или это уже какие то изменения?
02.11.16
2 ответа

Ответы

Добрый день, Дарья.

Да в ответе у вас просто обнаружено наличие вируса о котором вы итак знаете. Если нет клинических проявлений ВПЧ и видимых поражений шейки матки, то лечение вам не нужно. Доказано, что ВПЧ сам элеменирует ( исчезает ) в течении года из организма.
02.11.16
Здравствуйте! У вас обнаружены изменения клеток. Но эти изменения вызваны вирусом и абсолютно обратимы. Вирус действительно исчезает из организма сам в течение 1-3 лет, НО при «хорошем», «сильном» иммунитете. Кстати, все препараты, которые назначают для «лечения» ВПЧ и направлены на поддержание иммунитета. Следовательно, укрепляйте иммунитет всеми доступными способами и все будет у вас в порядке. А так как тип 18 относится к высокоонкогенным, не забрасывайте ситуацию, регулярно проходите кольпоскопию и цитологическое обследование. Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа!
02.11.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store