олимпиада - вопрос №2187989

Есть несколько 50-литровых баков. В первый налит 1 литр бензина, во второй – 2 литра бензина, в третий – 4 литра бензина, в четвертый – 8 литра бензина, в пятый – 12 литров бензина, в шестой – 12 литров бензина. За одну операцию можно перелить из любого бака в другой вдвое больше бензина, чем в нем уже есть. Какой максимальный объем бензина можно собрать в одном баке?

Лучший ответ по мнению автора

Очевидно, что общей суммой можно получить число кратное 3, т.к. при переливании из бака А в бак Б 2х кратнго объема Б получим 3Б. Тогда наибольшими возможными суммами будут 39 и 36. Получить 36 несложно, но необходимо показать, что 39 получить нельзя:
39 = 3*13, т.е. в одном баке необходимо получить 13, а 13 число не делящееся на 3 и не является четным, а значит его получить простым преобразованием не получится. (четность нам тоже на руку, т.к. мы можем прибавлять 2 4 8 тем не помножая трехкратно )
получим 36:
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров