Найдите наименьшее натуральное a такое, что выражение выражение a(a+4)(a+8)(a+12)(a+16) делится на 10^6 - вопрос №2188389

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

62500
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

10^6 = 2^6*5^6
чтобы число делилось на 2^5 нетрудно заметить, что достаточно, чтобы число было четным (но нам нужно на 2^6, поэтому число должно делится на 4).
рассмотрим с точки зрения делимости на  ( по модулю 5)
a*(a+4)*(a+3)*(a+2)*(a+1), т.е. 5 подряд идущих чисел, и здесь произведение делится на 5 в такой же степени, в какой делится само число а
отсюда получим, что наименьшее годное нам а будет a=5^6*4 = 62500

хотя нет, здесь будет 62484 наименьшее годное число, см. решение др. экспертов, извините)