По уровню ХГЧ можно определить, день овуляции? Может быть внематочная беременность, а не поздняя овуляция? Можно не делать УЗИ, а только по уровню ХГЧ определить маточная или внематочная беременность? - вопрос №2188517

Добрый день.

Цикл 28 дней. Если в период цикла бывают командировки (перелеты на самолете 5-6 часов туда и обратно), то цикл 35-39 дней. Следующие циклы опять по 28 дней.

Последние месячные 21.09.16.

Была командировка с 27.09.16 по 30.09.16. Смена часовых поясов и климатических зон (с крайнего севера в Сочи)

Половой акт был 02.10.16 (12 день цикла), 09.11.16 (19 ДЦ), 11.10.16(21 ДЦ).

11.10.16 (21 ДЦ) были выделения, похожих как при овуляции, прозрачная слизь.

03.10.16 – 07.10.16 заболела, увеличены гланды, боль в горле.

04.10.16 температура 38,8. Приняла полтаблетки парацетамола.

03.06.16, 05.10.16, 06.10.16 температура 37,7 в течении всего дня, таблетками не сбивала.

С 04.10.16 по 06.10.16 принимала амоксициклин по 0,25 мг — 3 раза в день.

20.10.16 (30 ДЦ) -тест по моче отрицательный, 21.10.16 (31 ДЦ) — слабая вторая полоска на тесте.

Сдала кровь на ХГЧ в Инвитро: 24.10.16 (34 ДЦ) — 83 мед/мл, 26.10.16 (36 ДЦ) — 245 мед/мл, 28.10.16 (38 ДЦ) — 608 мед/мл, 31.10.16 (38 ДЦ) — 1895 мед/мл.

24.10.16 (34 ДЦ) — мажущие коричневые выделения с полчайной ложки.

С 24.10 — 28.10 тянущие непродолжительные боли внизу живота как перед месячными. В районе правого яичника немного тянуло. 28.10 при кашле остро кольнуло в районе правого яичника.

28.10 — 30.10 ничего не болит и не тянет.

31.10.16 – 01.10.16 покалывало непродолжительно по 1-2 секунды 9-10 раз в течении дня в районе правого яичника.

Температура тела с 23.10 по сегодняшний день держится 37 -37,2.

Беременность желанная. Записалась к участковому гинекологу только на 11.11.16. На более раннюю дату записи нет.

По уровню ХГЧ можно определить, день овуляции?

Нормально ли растет ХГЧ, если предположить что была поздняя овуляции из-за командировки?

Продолжать сдавать анализ крови на ХГЧ для динамики? С какой периодичностью?

Может быть внематочная беременность, а не поздняя овуляция?

Можно не делать УЗИ, а только по уровню ХГЧ определить маточная или внематочная беременность?

Когда стоит сделать УЗИ, чтоб определить маточная или внематочная беременность?

Может негативно сказаться на ребенке, то что принимала антибиотики и парацетамол:- если была позлняя овуляция или если была нормальная овуляция?

Дополнение автора от 11.11.16 13:19:51
добрый день.
сдала кровь на ХГЧ 08.10.16 (47 ДЦ) 25297мед/ед.
нормально ли выросло ХГЧ? Означает, что это маточная беременность?
Можно сделать первое Узи по плану на 10-12 неделе?

Ответы

Здравствуйте, Катя. Скорее всего вы беременны. Вам сейчас необходим сделать УЗИ, для того, чтобы убедиться, что беременность маточная (по ХГЧ это определить нельзя, только УЗИ),  это можно сделать перед посещением гинеколога. По ХГЧ овуляция не определяется. Прием лекарств не влияет на плод, срок еще очень маленький.
Здравствуйте! Вы однозначно беременны. По уровню ХГЧ нельзя определить в какой именно день была овуляция, но можно предположить позднюю овуляцию (где-то на 20-23 день цикла) По ХГЧ невозможно точно определить маточная или внематочная беременность, но динамика ХГЧ очень хорошая и скорее свидетельствует именно о маточной беременности. Смысла продолжать следить за динамикой ХГЧ нет. УЗИ имеет смысл делать не ранее 6-7 недели беременности, для того чтобы одним исследованием оценить не только место расположения плодного яйца, но и наличия и жизнеспособность зародыша в нем (в вашем случае это 10.11.-17.11., поэтому можно сделать УЗИ перед приемом участкового гинеколога) Препараты, которые вы принимали вреда не могли нанести. Легкой беременности!
Буду благодарна за оценку ответа
Здравствуйте, Катя!

Овуляция скорее всего у вас была 9-11 октября.

Для диагностики маточной и внематочной беременности как раз и сдается  анализ крови на хгч.Данный тест является важным тестом для диагностики маточной, внематочной беременности и других заболеваниях  в ургентной гинекологии.

Поэтому, учитывая  клиническую картину: боли внизу живота, кровомазанье, рекомендую сдать еще 2-3 раза анализ крови на хгч с разницей в 48 часов. По динамике нарастания можно точно говорить, где и как развивается беременность в матке или нет.

Если есть возможность, то делайте и узи.

На будущем ребенке прием этих препаратов никак не отразится. Так как они назначаются  во время беременности разных сроков.