Доброе утро! Подскажите пожалуйста у нас работник на писал заявление на увольнение с отработкой двух недель ,при отработки двух недель человек попал на больничный с 01.11.2016 года ,последний день - вопрос №2188572

увольнения считается 03.11.2016 года, больничный ещё не закрыт.Как нам человеку его оплатить? Полностью или только три дня до увольнения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Больничный нужно оплатить полностью, исходя из стажа работы, т.к. страховой случай наступил в период работы, а не после увольнения. Больничный рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.