Как избавиться от боязни спать одной . Здравствуйте меня зовут Любовь Свидерская Михайловна мне 9лет и простите меня но я боюсь спать одна (у меня есть своя комната)и я не могу уснуть одна и в моей - вопрос №2188673

комнате я сплю с мамой или папой но папа или мама потом когда я засну уходят в свою комнату и помогите мне (со мной кот за компанию😉).Спасибо что прочитал мой друг💋!..

Ответы

Здравствуй, Любовь Михайловна! А ты сама знаешь, чего же ты боишься? Попробуй вечером лечь одна и задумайся, какие такие страхи тебя посещают? И действительно ли ты боишься того, о чем вспомнила? Может, ты вовсе ничего такого страшного и не придумаешь — тогда спокойно уснешь. Если боишься темноты — оставляй включенным маленький ночник, если в комнате кажется слишком тихо — включи спокойную музыку, попроси родителей через часок ее выключить, если боишься закрытых дверей — не закрывай дверь в свою комнату. Но, может быть, ты просто не можешь заснуть от большой нагрузки — школа, дополнительные занятия, мало прогулок на свежем воздухе и игр с друзьями — вспомни, а на каникулах, когда нагрузка поменьше, ты также плохо засыпаешь? Тогда не бойся сказать об этом родителям, надо как-то уменьшить или перераспределить нагрузку. Ну а если (в том числе и из-за нагрузки) возникают просто состояния необъяснимого страха, тревожности — скажи родителям, потому как стоит сходить к врачу-неврологу. Это не страшно))), но засыпать надо научиться одной, самой, и видеть хорошие спокойные сны!