Старая любовь - вопрос №218936

Когда я только пришёл на нынешнее место работы, сразу возникла симпатия с одной сотрудницей. Мы до сих пор работаем в одном офисе.

У нас возникли некоторые взаимоотношения которые со временем переросли в любовь.  На мой субъективный взляд, отношения были очень продуктивны, мы действительно понимали друг друга и любили. Но потом в день Святого Валентина она меня бросила без объяснения причин (вернееони были вполне классические, вроде отдохнуть друг от друга и тп, и ничего не значащие). Потом я уезжал в коммандировку на пару месяцев, мы долго не виделись, а когда я вернулся мы продолжили общаться и стали друзьями. По началу я понимал что дружба после отношений просто невозможна, но со временем привык и теперь мы общаемся как друзья, причём видимся почти каждый день на работе.
Расстались мы в 2009 году, после неё у меня были отношения с 3мя девушками (которые на данный момент не поддерживаются), но та девушка всегда рядом и чтобы прекратить с ней контакт мне просто придётся уйти с работы, что на данный момент невозможно. Но я всё равно испытываю к ней некоторые чувства, когда я её вижу, часто вспоминаю как хорошо нам было, но потом давлю в себе эту мысль.
Почему я задаю здесь этот вопрос именно сейчас. Опять же после отпуска (во время которого мы не общались), я снова вернулся в офис, снова увидел её и просто поймал себя на мысли, что она мешает мне работать, мешает мне верно принимать решения и развиваться. Я как будто нахожусь в зависимости. Притом с тех пор как мы расстались, мы ни разу не говорили о наших отношениях. Более того, если я прихожу на работу не в настроении, или даже ругаю её за что то, она всё спокойно терпит, ни разу на меня не срывалась и всегда поможет если мне что то нужно. Отсюда я делаю вывод, как будто она тоже не может забыть той любви и винит себя за то, что любовь эту разрушила, от чего готова стерпеть от меня всё что угодно. Неужели нет другого способа избавиться от этой ужасной тюрьмы мыслей, кроме как просто убежать от неё подальше?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

У вас есть сразу несколько причин поговорить с бывшей девушкой:

-Вы до сих пор испытываете к ней чувства

-Вы хотите знать, что она чувствует к вам

-Находясь в состоянии зависимости от бывшей девушки, вам сложно работать и рационально мыслить.

-Вы до сих пор не обсудили истинную причину вашего расставания.

Встретьтесь с ней и прямо задайте вопрос о том, что вас волнует. Говорите спокойно, сдержанно, чтобы разговор был конструктивным и результативным для вас. Только узнав от неё, что она думает о вас, хочет ли вернуть отношения, др., вы сможете делать правильные выводы и планировать последующие десйствия. Иначи все ваши предположения и догадки могут довести вас до нервного срыва.

«Неужели нет другого способа избавиться от этой ужасной тюрьмы мыслей, кроме как просто убежать от неё подальше?»-выход есть: поговорить, вам нечего терять, а убежать от самого себя и собственных мыслей всё равно не удасться! Вы правильно написали: мы сами вокруг себя воздвигаем тюрьмы, так почему бы эти стены не разрушить?)

Если у вас есть дополнительные вопросы-пишите.

Желаю вам удачи!)

С уважением, Елена.

Добрый вечер, Александр!

Вы написали: "Я как будто нахожусь в зависимости. Притом с тех пор как мы расстались, мы ни разу не говорили о наших отношениях" и это недалеко от истины, но что мешает Вам взять и поговорить с девушкой, ведь лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал (а ведь мог...), подумайте над этим. Не знаете как это правильно сделать, обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться в происходящем и наконец-то обрести свободу. Удачи. Ирина.

Александр здравствуйте.

То что вы описываете вряд ли можно назвать эмоциональной зависимостью. Но конечно есть причины, по которым вы не можете забыть эту девушку и их можно выяснить на консультации. С уважением Татьяна.

здравствуйте. конечно же, поговорить с ней будет самым простым способом избавиться от иллюзий. ведь вы не просто вспоминает прошлое, сейчас вы мечтаете о будущем с ней. то есть сами создаёте себе препятствия. приписываете ей свои мысли том, что она сожалеет о сделанном. возможно ваше воображение, мечтательность, не позволяет вам сконцентрироваться на работе. поговорить за обедом и все выяснить куда проще, чем умчаться так все время.

Добрый вечер. Саша, прежде всего надо проанализировать вашу личную жизнь. К сожалению — неудавшуюся. Где -то в построении отношений с женщинами вы допускаете системную ошибку. Саш, есть разные модели поведения. Вы же, пока, используете только одну — традиционную. Если вы смените свое отношение к ситуации, смените модель поведения -и отношения с этой коллегой войдут в нормальное рабочие русло))) Все не так сложно)))

Саша, наши специалисты с удовольствием помогут выбрать нужную модель, а то и освоить несколько разных))) И ваша жизнь: и на работе, и самое главное, в личном плане пойдут по другому, продуктивному, руслу))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.