жилье ветеранам - вопрос №218966

              Здравствуйте. Будем очень Вам благодарны в разрешении нашего вопроса.

Вопрос в следующем. Моему дедушке 87 лет, он Ветеран труда, ВОВ и инвалид ВОВ.

Согласно Федерального Закона о Внесении изменений в ФЗ «О Ветеранах» от 06.05.2010г. «Инвалиды ВОВ обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения». После многочисленных отказов в постановке его на получение квартиры или соц. выплаты на приобретение жилья, мыобратились в суд, который вынес  РЕШЕНИЕ от 27.10.2011г., согласно которого следует «удовлетворить исковые требования. Признать незаконными действия главы администрации С…  муниципального района, выразившиеся в отказе поставить инвалида и ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обязать главу администрации С….     района поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья.» Но не тут то было. На этом история не закончилась! Наши документы то отправить не могли в Тюмень, то они там таинственно исчезали, наконец, нашлись документы в Главном управлении строительства и ЖКХ, но начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан пояснила, что документы были отправлены с нарушением правил и сначала нужно, чтобы администрация направила их в Департамент соц.развития, а уже они направят в ГУС. В свою очередь заместитель начальника отдела льгот  Департамента соц.развития   пояснила, что даже нет, все направляется в ГУС, а уже составляют список и направляют в ДСЦ. Но даже, если все и сделают так, как она поясняет, то все равно ветерану не видать, ни квартиры ни сертификата на приобретение жилья, т.к. в список на получения сертификата  меня не включат, т.к. в решении суда прописано «поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья», а благоустроенного жилья, которое бы они мне могли выдать –нет, т.к. дома там не строятся. А социальную выплату на приобретении жилья не могут дать, т.к. в решении суда это не  указано! И все то, чего мы добивались- это было сделано зря! Дедушка  написал заявление в Администрацию, что от получения квартиры отказываюсь и готов принять соц.выплату на приобретение жилья, но мне опять пояснилии, что это не играет никакой роли, т.к. согласно  п. 14 ФЗ 193-П Правительства Тюменской области «О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, определенных Федеральными законами "О ветеранах" и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Органы местного самоуправления до 1 октября года, предшествующего планируемому году, формируют списки граждан, на получение социальной выплаты, утверждают их своим решением и представляют в департамент социального развития Тюменской области в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому году», и, соответственно, возможно, меня и включат в список, но уже только в ноябре 2012г. на получение в 2013 году.

Поясните, пожалуйста, что теперь делать? Неужели нет других способов получения сертификата на соц.выплату для приобретения жилья? Как все это расценивать? Правы ли они? Спасибо Вам большое за помощь!

              Здравствуйте. Будем очень Вам благодарны в разрешении нашего вопроса.

Вопрос в следующем. Моему дедушке 87 лет, он Ветеран труда, ВОВ и инвалид ВОВ.

Согласно Федерального Закона о Внесении изменений в ФЗ «О Ветеранах» от 06.05.2010г. «Инвалиды ВОВ обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения». После многочисленных отказов в постановке его на получение квартиры или соц. выплаты на приобретение жилья, мы обратились в суд, который вынес  РЕШЕНИЕ от 27.10.2011г., согласно которого следует «удовлетворить исковые требования. Признать незаконными действия главы администрации С…  муниципального района, выразившиеся в отказе поставить инвалида и ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обязать главу администрации С….     района поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья.» Но не тут то было. На этом история не закончилась! Наши документы то отправить не могли в Тюмень, то они там таинственно исчезали, наконец, нашлись документы в Главном управлении строительства и ЖКХ, но начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан пояснила, что документы были отправлены с нарушением правил и сначала нужно, чтобы администрация направила их в Департамент соц.развития, а уже они направят в ГУС. В свою очередь заместитель начальника отдела льгот  Департамента соц.развития   пояснила, что даже нет, все направляется в ГУС, а уже составляют список и направляют в ДСЦ. Но даже, если все и сделают так, как она поясняет, то все равно ветерану не видать, ни квартиры ни сертификата на приобретение жилья, т.к. в список на получения сертификата  меня не включат, т.к. в решении суда прописано «поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья», а благоустроенного жилья, которое бы они мне могли выдать –нет, т.к. дома там не строятся. А социальную выплату на приобретении жилья не могут дать, т.к. в решении суда это не  указано! И все то, чего мы добивались- это было сделано зря! Дедушка  написал заявление в Администрацию, что от получения квартиры отказываюсь и готов принять соц.выплату на приобретение жилья, но мне опять пояснилии, что это не играет никакой роли, т.к. согласно  п. 14 ФЗ 193-П Правительства Тюменской области «О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, определенных Федеральными законами "О ветеранах" и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Органы местного самоуправления до 1 октября года, предшествующего планируемому году, формируют списки граждан, на получение социальной выплаты, утверждают их своим решением и представляют в департамент социального развития Тюменской области в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому году», и, соответственно, возможно, меня и включат в список, но уже только в ноябре 2012г. на получение в 2013 году.

Поясните, пожалуйста, что теперь делать? Неужели нет других способов получения сертификата на соц.выплату для приобретения жилья? Как все это расценивать? Правы ли они? Спасибо Вам большое за помощь!

              Здравствуйте. Будем очень Вам благодарны в разрешении нашего вопроса.

Вопрос в следующем. Моему дедушке 87 лет, он Ветеран труда, ВОВ и инвалид ВОВ.

Согласно Федерального Закона о Внесении изменений в ФЗ «О Ветеранах» от 06.05.2010г. «Инвалиды ВОВ обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения». После многочисленных отказов в постановке его на получение квартиры или соц. выплаты на приобретение жилья, мы обратились в суд, который вынес  РЕШЕНИЕ от 27.10.2011г., согласно которого следует «удовлетворить исковые требования. Признать незаконными действия главы администрации С…  муниципального района, выразившиеся в отказе поставить инвалида и ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Обязать главу администрации С….     района поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья.» Но не тут то было. На этом история не закончилась! Наши документы то отправить не могли в Тюмень, то они там таинственно исчезали, наконец, нашлись документы в Главном управлении строительства и ЖКХ, но начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан пояснила, что документы были отправлены с нарушением правил и сначала нужно, чтобы администрация направила их в Департамент соц.развития, а уже они направят в ГУС. В свою очередь заместитель начальника отдела льгот  Департамента соц.развития   пояснила, что даже нет, все направляется в ГУС, а уже составляют список и направляют в ДСЦ. Но даже, если все и сделают так, как она поясняет, то все равно ветерану не видать, ни квартиры ни сертификата на приобретение жилья, т.к. в список на получения сертификата  меня не включат, т.к. в решении суда прописано «поставить инвалида и Ветерана ВОВ на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получении благоустроенного жилья», а благоустроенного жилья, которое бы они мне могли выдать –нет, т.к. дома там не строятся. А социальную выплату на приобретении жилья не могут дать, т.к. в решении суда это не  указано! И все то, чего мы добивались- это было сделано зря! Дедушка  написал заявление в Администрацию, что от получения квартиры отказываюсь и готов принять соц.выплату на приобретение жилья, но мне опять пояснилии, что это не играет никакой роли, т.к. согласно  п. 14 ФЗ 193-П Правительства Тюменской области «О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, определенных Федеральными законами "О ветеранах" и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Органы местного самоуправления до 1 октября года, предшествующего планируемому году, формируют списки граждан, на получение социальной выплаты, утверждают их своим решением и представляют в департамент социального развития Тюменской области в срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому году», и, соответственно, возможно, меня и включат в список, но уже только в ноябре 2012г. на получение в 2013 году.

Поясните, пожалуйста, что теперь делать? Неужели нет других способов получения сертификата на соц.выплату для приобретения жилья? Как все это расценивать? Правы ли они? Спасибо Вам большое за помощь!

Ответы

Лана! Может быть стоит рассмотреть вариант изменения способа исполнения судебного решения, т.е. просить суд вынести определение о предоставлении вашему дедушке социальной выплаты в 2012 г. вместо предоставления жилья?