Республика Башкортостан

Нарушены ли мои права районным судом? - вопрос №2189805

Написал претензию в банк на опротестование транзакций в связи с непредоставлением услуг. Там попросили предоставить пакет документов о том, что я оплаченные услуги не получил ( в частности письмо на электронную почту с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги, что требуют международные правила Мастеркард/Виза, на которых собственно и основаны были мои права). Я его предоставил. Банк отказал мне. Подал в суд. Данные документы предоставил также в суд. Подготовка к разбирательству длилась 4 месяца, в итоге мне было отказано. Суд сослася на то, что я не предоставил фактов неоказания услуг. Тот пакет документов, что я представил в банку, а затем и в суд соответственно, не могут служить доказательствами т.к не были заверены в нотариальном порядке (71 ГПК РФ), и не могут быть оценены как допустимые в силу 67 ГПК РФ.
Однако из разъяснений Постановления Пленума ВС РФ, -
«При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)».

Т.к спор лежит в сфере потребительской ( есть также соответствующее постановление ВС в материалах дела на этот счет — что данный спор носит потребительский характер) на мой взгляд бремя доказывания выполнения услуги лежало не на мне, а на исполнителе ( пусть даже услуги, которые я не получил оказать должен был не банк, а 3-е лицо).
Более того, как я указал выше, в Международных правилах, про нотариальное заверение также нет ни слова, да и банк об этом меня также не просил.
Ну и судья мне кажется, при подготовке к рассмотрению дела по существу на одном из заседаний могла об этом упомянуть и обязать меня все предоставить в соответствии с законом ( то есть могла вынести определение об оставлении дела без рассмотрения и дать время на устранение нарушений, все таки за 4 месяца это было сделать возможно).
Является ли это нарушением норм процессуального права судьей, несмотря на то, что у меня также был адвокат?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день,
на мой взгляд да.
Суд при подготовке к с/з должен был обратить внимание на доказательства и их предоставления.
Так же верно обратили внимание на бремя доказывания.
Обжалуйте решение.
Аноним! В суд идут за решением, а не за справедливостью. Вы пришли в суд за решением и получили его. Судья принял решение руководствуясь своим правосознанием. Его решение Вам необходимо обжаловать вышестоящему судье, возможно у другого судьи будет другое правосознание.
Добрый день, обжалуйте решение суда, не пропустите срок для обжалования, обратитесь к Гражданскому процессуальному кодексу РФ