Испытываю чувство беспомощности, потому что не знаю, чего хочу - вроде все в жизни наладилось, а у меня такая тоска, безнадежность.. даже - вопрос №2189938

сформулировать, что не так — не получается. Что делать?

Дополнение автора от 04.11.16 12:15:41
В семье все наладилось, на психолога по-прежнему денег нет (лишних), а сама я пытаюсь разобраться что не так, не получается. Я прорабатываю все сферы своей жизни — и не могу найти, где меня что-то беспокоит.  У меня интересная, любимая работа, есть развитие в профессиональной области, в семье все наладилось, и там мы все проработали с онлайн психологом…

Дополнение автора от 04.11.16 13:26:56
К сожалению, ни один из экспертов, не понял, что моя проблема не связана с мужем и его проблемой — и таким образом, ни один из ваших советов не может мне помочь. у меня нет возможности обратиться к тому психологу, с которым работала

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина, здравствуйте.

На что бы я обратила ваше внимание – это на ваши переживания о состоянии мужа и желание ему помочь (я посмотрела ваш предыдущий вопрос). Чувство беспомощности и безнадежности очень часто возникают в том случае, когда вы активно «спасаете» другого от его проблем, принимая их близко к сердцу как свои собственные. А прилагаемые вами усилия не дают ожидаемого эффекта. Отсюда эта беспомощность, безнадежность и непонимание, почему нет ожидаемых изменений, если столько всего вложила и сделала для него. Запомните: Когда вы пытаетесь воздействовать на территории личного пространства другого человека вы теряете очень много сил впустую, потому что там у вас нет ресурсов для прямого воздействия. Все ресурсы для спасения человека только у него самого. «Что делать?» Вернуться на территорию своего личного пространства, к своей жизни и заняться своим восстановлением. Мой блог вам в помощь  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845851-kogda-ni-na-chto-net-sil-chto-mozhet-pomoch-i-eto-ne-prazdnie-voprosi-potomu-chto-do-teh-por-poka-u

«Я прорабатываю все сферы своей жизни — и не могу найти, где меня что-то беспокоит». Не нужно искать, что беспокоит. Нужно искать к чему стремиться, что хочется, что порадует. И если на пути к этому возникнут препятствия – проработать их.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ангелина, ответ на ваш вопрос "что не так — не получается. Что делать?"
Ответ. Для того, чтобы вы смогли определить стратегию своих действий и выбрать, например, активную, жизненную стратегию, вам стоит, как минимум, проанализировать все сферы вашей жизни- это позволит найти и проработать первопричины всех ваших ошибок, которые приводят вас к неудачам и к поражению («что не так — не получается»).
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Если не можешь разобраться в себе. К психологу не пробовали обращаться?

Многие люди не могут разобраться в себе, потому что не могут выйти из круговорота колеса жизни. На мгновение не отождествлять себя с ним. Человек постоянно в движении, в гонке — надо, должен, обязан, цели, желания, амбиции. И всё это вместе.

Где мгновения для разума? Для осознанности? Для того что бы побыть собой?

Лучшее лечение для души — уединение.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемая Ангелина!
Вы не так давно задавали вопрос про семью. Там все наладилось?
Если нет — значит причины для такого настроения остались.
Нужно продолжать искать выходы.
Вы можете выбрать эксперта и подробно проконсультироваться.
Удачи Вам!