пенсия - вопрос №219043

сразу не подали документы на пенсию детям по потере кормильца (умер второй родитель) прошло уже три года. за мать платили, а за отца нет. можно ли добиться, что бы пенсию пересчитали с момента смерти второго родителя (по фз «о трудовых пенсиях» только с момента подачи документов) что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.3 ч.4 ст.19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Всего доброго!