будет ли данный факт мошенничеством?ГКРФ ст.188 ч. 6 - вопрос №219088

после смерти доверителя, лицо, которому была выдана доверенность, зная о кончине, сняв остатки со счетов передал все деньги только одному родственнику… корысть и нажива не была достигнута, данный факт будет мошенничеством?

Ответы

Здравствуйте Андрей! да, данный факт будет мошенничеством. В данном случае происходит хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. То, что похитившее их лицо данные деньги себе не присвоил, а передал иному лицу, называется: распорядился по своему усмотрению.

Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))

Однозначно будет.

Андрей, есть такое понятие, как формальный состав преступления.

Для того, что бы деяние назвали преступлением требуется ЧЕТЫРЕ составляющие.

— Субъект

— субъективная сторона

— Объект

— Объективная сторона.

Трудно и долго обьяснять что это такое.
НО, могу сказать, что судя по вашим словам, состав преступления в деле ЕСТЬ.

Однако видно и другое, что при жедлании это дело можно, относительно легко, развалить.

Здесь срабатывает поговорка — Закон, что дышло...

Андрей, и так? Что вам требуется?

Учтите, что ЛЮБОЙ совет на этом форуме только формальный. Не видя ДОКУМЕНТОВ, что и как там написано — трудно контролировать и разруливать ситуацию.