Новосибирская область

Неправильный диагноз зубного врача - вопрос №2190927

Была на приеме у зубного с болью в зубе, она мне заменила пломбу. Зуб не перестал болеть, на протяжении 2- недель заходила к ней 5 раз и говорила что боль не прекращается, мне отвечали только все хорошо, ничего плохого не видно, вскрывать пломбу она не соглашалась и считала что удалять нервы и чистить каналы нет необходимости. Делали ренгтен, на котором тоже ничего плохого не увидели. Предлагала потерпеть неделю, потом 2, а потом и пару месяцев, якобы боль сама пройдет. Последний раз я к ней пришла с небольшой шишкой на щеке и болью между десной и щекой, она опять ничего страшного не увидела. Через день с болью и вздутой щекой я пошла в другую поликлинику и там обнаружили сразу воспаление надкостницы перешедшее в череп (перетонит). Убрали пломбу, прочистили каналы, сделали разрез десны, еще неизвестно можно ли спасти зуб, везде гной, нервы погибли и разрушились ткани. Естественно гарантия на пломбу пропала. Платила я за лечение зуба и там и там по полно цене.Как можно наказать первых врачей за неверный диагноз или хотя бы вернуть деньги за лечение. С чего начать, куда обратиться. какие документы нужны. Обе поликлиники государственные. Есть ли смысл с этим связываться, идти в суд, можно ли его выйграть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту халатности, т.е. неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293 УК РФ), обратитесь в прокуратуру с заявлением о преступлении.

Параллельно либо в рамках возбужденного уголовного дела можно требовать компенсации причиненного материального и морального вреда, а также требовать возврата уплаченной суммы за некачественно оказанные услуги.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо обратиться в полицию, взять у них направление на судебно-медицинское исследование с вопросами о правильности лечения и причиненного вам вреда.Варианты: уголовное преследование 2) гражданский суд истребования убытков за неправильное лечение и причиненный моральный вред за физические страдания.Вопрос большой, с врачами судиться непросто, но дело выигрышное, пройдите экспертизу, и потом напишите претензию с просьбой в добровольном порядке возместить вам вред, поскольку учреждение бюджетное, ничего они добровольно не выплатят, значить только в суде добиваться компенсации за причиненный вред и физические и моральные страдания
Судится с врачами очень сложно. Самостоятельно вину Вы не докажете (почти невозможно). Обратитесь с жалобой к прокурору. Он направит материал проверки в СКР. Далее делом будет заниматься следователь. Понадобятся экспертизы и сбор иных доказательств.
Другой вариант, — можете за свой счет пройти СМЭ (суд.мед.экспертизу) и подать иск в суд в частном порядке.
Смысл имеет, на лицо все признаки недобросовестности, ваш моральный вред и убытки.