Возможно ли вылечить позвоночник при межпозвонковых грыжах (их три) только с помощью гимнастики, без операции? - вопрос №2191752

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Гимнастикой Вы грыжу конечно не вылечите никогда, так как грыжа — это структурное изменение. Другой вопрос связана ли Ваша боль именно с грыжей и требует ли грыжа оперативного лечения (например боль отдает в правую ногу, а грыжа сдавливает левый корешок или вообще задняя медианная без сдавления корешков, тогда смысла в оперативном лечение нет, так как болевой синдром не связан с грыжей). На этот  вопрос Вам сможет ответить только невролог/нейрохирург при личном осмотре и сопоставлении клинических данных с МРТ-снимками. Уменьшит ли гимнастика болевой синдром? Если болевой синдром при остеохондрозе позвоночника (так как боли в спине могут вызывать и другие заболевания) не связан с ущемлением корешка грыжевым выпячиванием, то гимнастика абсолютно показана! Так как позвоночник держится только за счет мышц спины и при их детренированности позвоночник как бы «ссыпается вниз», тем самым являясь одним из факторов формирования протрузий, а затем и грыж межпозвонковых дисков. Помимо этого при болевом синдроме рефлекторно возникает мышечный спазм, который усиливает болевой синдром, при помощи специальных упражнений можно добиться уменьшения мышечного спазма.  Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!
Если Вы хотите спросить- могут ли исчезнуть грыжи с помощью гимнастики- они не исчезнут. Грыжа — это уже структурное изменение межпозвоночного диска. Вообще можно лечиться и консервативно, все зависит от размера грыжи, клинических проявлений, ограничений движений и т.д. Обратитесь к неврологу, нейрохирургу на консультацию. С учетом данных осмотра, обследования Вы получите гораздо более точные рекомендации.