В зиготе с хромосомным набором 46,ХY участок Y-хромосомы, где расположен ген RTif, утратился (произошла мутация – делеция участка). Какой - вопрос №2192095

генетический и гонадный пол сформируется у данного плода? Как будет протекать сперматогенез (в норме или нет) в гонадах такого индивида? Стерилен ли будет этот индивид?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Так как за развитие мужского пола отвечает ген SRY на Y-хромосоме, то описанная Вами мутация не приведет к изменению пола как генетического так и фенотипического. Так же ген SRY регулирует деятельность яичек, соответственно сперматогенез. Если честно, первый раз слышу о таком гене на Y-хромосоме.