сроки вступления в наследство - вопрос №219248

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли временное ограничение на вступление в права наследства, заявление с согласием на принятие наследства было написано у нотариуса. В частности, какие права у наследника на завещанную квартиру, пока право собственности не оформлено? В каких случаях возможно выселение наследника из квартиры по инициативе РЭУ?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вступить в наследство (получить свидетельство о праве на наследство) Вы можете в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. До тех пор пока у Вас не будет свидетельства о праве на наследство и в установленном порядке не зарегистрировано право собственности на квартиру, Вы не сможете ею распорядиться. В тоже время, если нет никаких препятствий, Вы можете проживать в этой квартире, оплачивать коммунальные услуги. Выселить из квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности, никто не имеет права.

Всего доброго!