Республика Бурятия

Облагается ли налогом присужденная сумма среднего месячного заработка за время вынужденного прогула? - вопрос №2193846

В июле 2016 года по решению суда мне была выплачена компенсация морального вреда и средний месячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе после незаконного увольнения. В ноябре 2016 года с зарплаты за октябрь с меня удержали налог 13% с среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Законно ли это? И облагается ли налогом этот вид взыскания долга? Если «ДА», то как? Зависит ли это от записи в решении суда и в исполнительном листе?

Ответы

МИнФин РФ дал такие разъяснения по аналогичному вопросу:
Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Налоговым кодексом не установлено.Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований налогового законодательства Российской Федерации.При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения будет указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.Однако, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация — налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику. В этом случае налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.Поскольку, как я поняла, работодатель выплачивает вам заработную плату и трудовые отношения продолжаются, значит у него, как у налогового агента имеется возможность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.