задача - вопрос №219402

Рассчитайте массу тетрахлорида углерода, который можно получить при хлорировании метана объемом 11.2 л молекулярным хлором, объем которого составляет 56 л. Объемы газов приведены к нормальным условиям. Массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретического.

Ответы

Напишем уравнение реакции.

CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

Найдём химические количеста метана и хлора.

n(CH4)=11,2/22,4=0,5 моль.

n(Cl2)=56/22,4=2,5 моль.

Мы видим, что Cl2 в избытке и для реакции нужно только 2 моль хлора, а ещё 0,5 моль не провзаимодействует.

Так как перед метаном и тетрахлоридом углерода коэфициенты одинаковые, то и химические количества их будут одинаковые, по 0,5 моль.

В условии сказано, что выход продукта равен 80%.Найдём практическое химическое количество по формуле n(практическое)=n(теорит.)*выход продукта.

n(практ.)=0,5*0,8=0,4 моль.

Найдём массу ССl4.

m(CCl4)=M*n=154*0,4=61,6 гр.

Ответ:61,6 гр.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров