Наследование задолженности - вопрос №219410

Добрый день! Умерла мама, я единственная наследница ее жилпдощади, которая приватизирована, а за квартиру долг. Скажите пожалуйста, возможен ли вариант в котором мне не придется платить зодолженность за квартиру????

Ответы

Здравствуйте, Наталья.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.Вы можете избежать необходимости оплачивать чужие долги, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. Однако нужно только помнить о двух главных вещах: отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно, а также, что отказаться от наследства можно только полностью.С уважением.

задолженности за квартиру непридется платить только если вы откажетесь от наследства. долги также входят в наследственную массу. Принять квартиру, а отказаться от долгов — нельзя.

Мой совет принимайте наследство (квартиру), оплатите задолженность. Долг — это не стоимость квартиры. а с недвижимостью сейчас очень сложно.

Я специализируюсь на оформлении наследства, могу вам помоч собрать все документы