Неудачно взятый кредит - вопрос №219420

Здравствуйте! С мужем в 2007 году взяли потребительский кредит в N-ом банке на быт.технику на 36 месяцев.Платили регулярно без задержек 18 месяцев.Далее усложнилась финансовая ситуация в семье и платить временно не было возможности.Через некоторое время по месту прописки мужа(а точнее его родителям) начали названивать разнообразные представители банка и коллекторских организаций с угрозами прийти и забрать всё! Муж связывается по предложенномутелефону с работниками банка, пытаясь объяснить трудность ситуации, на что в ответ получает, что мы срочно должны заплатить N-ную сумму денег во избежании дальнейших проблем.Мы берём кредит в другом банке и оплачиваем этот по реквизитам банка.Номер квитанции нас просили передать по телефону, что мы и сделали.Платёж был принят и вопросов не было к нам.Через некоторое время оказалось, что мы должны ещё немного, мы таким же образом платим и «ещё немного».С нами попрощались и благополучно забыли.По моим подсчётам по имеющимся квитанциям-мы выплатили всё, если не больше.Через несколько лет, а точнее в этом году(2012) снова начались письма с угрозами судебного разбирательства и огромного долга, превышающего изначальную сумму кредита в 3 раза.Что делать??? Помогите!!!

Ответы

Ничего не делать! Если прошло более трех лет, то истек срок исковой давности. Пусть обращаются в суд, там заявите возражения и предъявите квитанции и расчет о погашении суммы кредита и заявите ходатайство о применении срока исковой давности и, скорее всего, платить ничего не будете. Все письма и угрозы банка незаконны и противоправны. Можете не отвечать на них и, не читая, отправлять в мусорный ящик. Будут угрожать или надоедать другими способами (по телефону и т. п.) обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.