Уважаемые священнослужители, помогите, не знаю что делать, очень страшно. Я возненавидела свою беременную золовку. Чтобы избавиться от этой ненависти я написала письмо, в котором высказала все - вопрос №2194430

600 p
своичувства, пожелала чтобы Бог наказал Ее и она горела в аду. Затем сожгла это письмо. Ненависть исчезла, но теперь я очень за неё боюсь и за Ее ребёнка, ведь она беременна. Да и за себя боюсь тоже. Как все исправить?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте дорогая Ирина! Случилось тебе искушение со стороны брата или сестры и огорчение довело тебя до ненависти, не будь побежден ненавистью, но победи ненависть любовью. Победить же ее можешь так: искренно молясь о нем Богу, приемля приносимое от брата извинение, или сам себя врачуя извинением его, поставив самого себя виновником искушения и положив терпеть, пока пройдет облако (прп. Максим Исповедник).
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца, а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей (1Ин.3:15). Думаю, что вам нужно сходить в Церковь к Батюшке! Он все объяснит! Ну скажу одно Вам нужно исповедаться во всех грехах и причастится! Сохрани Вас Господь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Главное — молитесь. Покайтесь! Иисус услышит Вас!
Ирина, Вы всё правильно сделали. Вы освободились о негативной эмоции с помощью этого письма.
теперь, когда у Вас появился страх, напишите другое письмо, в котором Вы благословите свою золовку и пожелаете ей всего самого лучшего. опишите подробно всё, что хотите ей пожелать и простите себя, за за эту мимолётную слабость. Попросите прощения у Бога, коль чувствуете вину и доверьтесь Ему. Он знает Вашу боль и страх, поэтому сделает всё, чтобы Вы были свободны от страха, а золовка от последствий Ваших пожеланий.
Да благословит Вас Господь.

Здравствуйте Ирина.

Вот смотрите если бы вы сожгли письмо с такими пожеланиями, и враг бы ушел из вашего сердца, а враг это та сила, которая вас заставляет быть злой, тогда да, тогда можно сказать что вы все сделали правильно, но видите вот они есть сигналы из вашего сердца, вы вот что пишите ===теперь я очень за неё боюсь и за Ее ребёнка, ведь она беременна. Да и за себя боюсь тоже. ==== вот теперь вас мучают страхи. Видите вот он есть враг в каких то грехах в сердце. в начале вас заставил быть злой на свою золовку, ведь вы тогда же не боялись ни за ее ни за себя. но вот оно есть ваше пожелание, вы поступили как судья выдали свой вердикт, ВООБЩЕ ТО ЭТО ЕСТЬ ПЛАН ВРАГА, И НЕ ВАШ,  видите уже ясно враг через вас это сделал, а дальше видите уже  врагу в злобе на золовку нечего делать, уже нужно продолжение суда а это исполнение пожелания, потому  враг переместил  свои силы скопленные в грехах уже в страхи.  Видите враг из сердца ни куда не делся, то злобой недовольствами к ближнему  вас держал, а сейчас в страхах вас держит. Получается, что сердце  не полечено, сила врага не уменьшилась в сердце, одна позиция ваше зло на золовку, поменялось на страхи,  потому враг он такой, когда заходит в сердце через нарушение заповедей и законов, через то, что изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением,  то на это же количество БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце становится меньше, видите вот так когда то у вас поменялось состояние сердца, а когда враг в сердце, то враг он себя без работы не оставит,  обязательно свою силу, скопленную в грехах старается задействовать, а у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай. Вы же видите, враг зашел в сердце через какие то грехи, и заставил вас ненавидеть свою золовку, вы уже через это потеряли покой, мир в сердце и радость,  это враг что то в ней вам показал, что вам это не понравилось, вы увидели свою золовку глазами врага, потому видите вот оно зло активизировалось внутри вас, все что вы пожелали, это все враг вас заставил пожелать, ЭТО ЕСТЬ ПЛАН ВРАГА, С КАЖДЫМ ОН ХОЧЕТ ТАК РАСПРАВИТСЯ, ВРАГ ОН ТУТ НА ЗЕМЛЕ КАК РАЗ ИЩЕТ ДЛЯ СВОЕГО ЦАРСТВА ВЕЧНЫХ МУК КЛИЕНТОВ, И ЕСЛИ У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ ТУТ НА ЗЕМЛЕ, ТО УЖЕ ПОТЕРИ МУЧЕНИЯ АД ОН И НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ, И ЕСЛИ УМЕРЕТЬ С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА, КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, И ЕСЛИ ВРАГ БУДЕТ ЖИТЬ В СЕРЦДЕ, В ДУШЕ В ГРЕХАХ, ТО ВРАГ УЖЕ В ИНОМ МИРЕ ПОВЕДЕТ ЭТУ ДУШУ В СВОЕ ЦАРСТВО ВЕЧНЫХ МУК В АД. Вот оно ваше пожелание своей золовке, а вы ей пожелали ад, и вот оно есть ваше состояние сердца, в сердце есть грехи, и враг заставляет на себя работать злобой,  у врага получилось вам желать для своей ближней плохо, вам надо понять, кто ближе к аду стоит.  ВИДИТЕ ВАС ВРАГ ЗАСТАВИЛ ВАС ВЫДАВАТЬ ЗЛО, ВРАГ ЗАСТАВИЛ ВАС  НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ, и у врага это получилось.  потому что враг уже был в каких то грехах в вашем сердце до этого, видите сила врага была в сердце, враг просто вас заставил на себя работать грехом, нарушением заповеди,  злобой, к своей золовки,  и вы этому не могли сопротивляться, потому что когда впускаем врага в сердце, то делаем его своим командиром. Вы же видите идет, все по порядку,  выдали зло, следом идет суд, следом уже ждете плохо, а враг он в сердце, он обязательно вам будет это плохо в вашей золовке, в вас будет  показывать, враг постарается вас зацепить за плохо, что то  будет с вашей золовкой, и это может быть не по вашему желанию что то с ней произойдет, может просто ОРЗ,  но враг вас привяжет к тому, что в этом виноваты вы. Видите вот уже так вы  можете попасть на расстройства. вы же видите враг какой хитрый, он вам такую мысль положил, что если ей будет плохо, значит и вам тоже будет плохо.  Вы и ждете что с ней что то должно случиться и с вами тоже что то должно случится.   Если с ней будет что то не так, то вы уже будете ждать, что и с вами следом  будет что так, ВИДИТЕ ВРАГ ЧЕРЕЗ ВАС АТАКОВАТЬ ПЫТАЕТСЯ ВАШУ ЗОЛОВКУ ЗЛОМ, НО И ВАС ВРАГ НЕ ЖАЛЕЕТ.И ВАМ ЧТО ТО ДОСТАНЕТСЯ, И ВЫ УЖЕ ЭТО ЖДЕТЕ И ДЛЯ СЕБЯ, КАК ВО ВРЕМЕНА МОИСЕЯ, ОКО ЗА ОКО ЗУБ ЗА ЗУБ, А ГДЕ ЛЮБОВЬ, А ЛЮБВИ ПОКА НЕТ, ВЫ ЕЕ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ, ТОГДА ИЩИТЕ. видите, мир то вы в сердце потеряли, а это уже враг может украсть мир из сердце и радость,  а вместо мира и радости в сердце поселился страх,  с сопровождающими расстройствами мучениями,  а у врага это получается. Нагонять страхи, когда он входит в сердце через грехи.  Если вы поняли, как у врага получилось вас обмануть,  да злой вы перестали быть, но вы оказались в страхах, а в страхах враг находится, из этого можно сделать вывод,  что враг он не покинул ваше  сердце, после того, как вы сожгли что написали,  враг, сила врага в грехах,  переместилась  из злобы в страхи. Знаете это как в комнате, допустим вот она есть одна и та же  мебель, и она по ассортименту  не меняется, а просто берешь ее и  переставляешь, с одного угла в другой,  да что то внешне меняется. Но мебель одна и та же. То же и в сердце, вот они есть ваши грехи, через какие то грехи враг зашел в ваше сердце, И ПОКА ЧТО ЭТИ ГРЕХИ, ВЫ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ В СЕБЕ, потому вот он враг он  и сделал вас такой, заставил вас на себя работать грехами, вы же не ЛЮБОВЬ выдали, вы выдали зло, потому это враг  задействовал в вас ненависть,  злобу, а потом враг вас заставил кое что выдать, суд, а дальше враг исчез из злобы, ВИДИТЕ ВЫ УЖЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, И У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ БЫТЬ ЗЛОЙ, НО ВИДИТЕ ВЫ ОШИБЛИСЬ, В ЭТИХ МЫСЛЯХ ВАС ВРАГ ОБМАНУЛ,  а раз сила врага не убавилась в сердце, ЗНАЧИТ НЕ УБАВИЛИСЬ И ГРЕХИ,  когда появилась ненависть вы не ходили в церковь и не лечили свое сердце, так как это делают христиане, значит враг жил в грехах, когда вы выдавали зло, и когда зло  исчезло, но появились страхи, а страхи они тоже говорят о том, что сердце оно есть больное, в сердце есть непорядок, в сердце есть враг в каких то грехах,  а если сердце оно больное,  уже надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить свое сердце, так, как это делают христиане, видите вы и тут, в страхах,  не распознали свою болезнь сердца. ВОТ ОНО ВАШЕ НЕДОМОАГАНИЕ,  ВАШИ ОЖИДАНИЯ, ВАШИ  МЫСЛИ ВАС ЛИШИЛИ ПОКОЯ. ПОХОЖЕ ЧТО ЕСТЬ КАКОЕ ТО ВАШЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ, ЕСТЬ ВАШИ ВОПРОСЫ.  Потому вас БОГ привел к христианам, и хочет вас просветить, и показать, что в целом,  сердце ваше больное, потому что  есть страхи, а в страхах находится враг, а враг он имеет силу в каких то грехах,  а страхи появились тогда. Когда исчезла зло, потому  уже надо идти в церковь как в больницу и надо полечить свое сердце у врача у ХРИСТА.  Лекарств много в церкви, потому надо лечить свое сердце с помощью специалиста духовника священника.  Вот смотрите как только у вас получится очистить свое сердце на исповеди и покаянии с помощью духовника священника. И как только у вас получиться принять и добавить  ХРИСТА в очищенное сердце, через причащение,  и когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в сердце, то ХРИСТОС вам подарит мир в сердце и радость, и уже вас может начать сопровождать хорошее настроение. Поменять состояние сердца можно по разному, в том числе и через молитвы как вам предлагает Андрей, но лекарств много,  видно что вы не опытная христианка, потому вам нужна помощь специалиста, духовника священника,  который может распознать степень болезни сердца, и может прописать нужное лекарство,   и может помочь поменять состояние сердца с помощью обрядов, враг похоже крепко вцепился в вас. запутал вас, обманул, ВИДИТЕ НАДО ВАМ ДЛЯ СЕБЯ НАЙТИ ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА, враг он  когда его впускаешь в сердце, даешь ему зеленый свет, враг он уже  просто так не уйдет, где то впустили, может быть есть греховные привычки, бывает надо найти через какие нарушения заповедей, через  какие грехи враг  вошел в сердце, если не найти входа, не отказать врагу  в аренде сердца,  значит враг он просто не  уйдет из сердца, а если враг не уйдет из   сердца, значит страхи будут расправляться с вами, вашим плохим настроением,  вам надо понять, найти свои грехи, надо вам понять,  где вам надо перекрыть вход врага в свое сердце либо в помышлениях, в словах в делах, надо распознать какие заповеди нарушили,   потому надо на исповеди и покаянии  найти эти свои грехи с помощью духовника священника, надо подать на грехи свет, нужно покаяние, надо отказаться служить грехами на врага, потому  нужны и слезы,  а враг он света боится. На исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается.  ХРИСТОС он изгоняет врага из сердца, ну так решила хозяин души. Видите еще не своими силами надо изгонять врага из сердца, надо это делать с помощью БОЖИЕЙ. Вот смотрите изменить БОГУ ЛЮБВИ можно делом словом и помышлением, видите вот он враг в помышлениях, это есть первый рубеж, вот в этом месте и надо сражаться  с врагом, надо врага в себе побеждать, вот тут надо уже принять лекарства в сердце, надо отбиться от врага,  а если это не получается. Враг побеждает, то враг уже идет дальше, уже враг пытается заставить изменить БОГУ ЛЮБВИ в деле, в словах. Видите у вас это и получилось, вы не победили врага в помышлениях.потому враг уже прошел дальше, и заставил вас выдать свое пожелание, потому и получилось продолжение, вот они уже ваши ожидания исполнения приговора, видите. у вас получилось сжечь бумажку, но  у вас не получилось отменить то, что вы написали, и это подтверждают ваши ожидания того  что вы пожелали, только уже ждете не только для своей золовки, вы уже ждете наказания и для себя. Как бы видите вас вывело на закон, НЕ ЖЕЛАЙТЕ БЛИЖНЕМУ ТО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕТЕ. Потому видите что бы враг не привел свой приговор в исполнение, и надо что бы состояние вашего сердца поменялось, надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, или другими христианскими трудами. И надо принять ХРИСТА в свое сердце через причащение. Как только врага убавится, а БОГ ЛЮБВИ прибавится, то уже нет врага в сердце, нет и страхов, а БОГ он подарит вам мир  в сердце, и начнет сопровождать хорошим настроением.  И у вас уже будет такое состояние сердца, А ВО ВСЕ СВОЕ СЕРДЦЕ ВЫ ПРИМИТЕ ХРИСТА, СТОЛЬКО ПО КОЛИЧЕСТВУ, СКОЛЬКО ПРИНЯЛИ В КРЕЩЕНИЕ. И  вы уже  будете способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, когда БОГА ЛЮБВИ резко добавиться в сердце,  то вы уже будете видеть свою золовку глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он в ней вам будет показывать то, что вас будет радовать, и общение ваше будет уже в радости,  вы будете видеть достоинства своей золовки, которые покроют ее недостатки. Видите пока что вы еще не видите плохое что то в своей золовки, значит еще БОГ он не дает врагу действовать,  БОГ ЛЮБОВЬ дает вам возможность разобраться с состоянием своего сердца, надо вам поменять состояние сердца. Как бы да в начале, вы  выдали свое зло, но разобрались, дали задний ход,  поменяли состояние сердца. И уже, после лечения сердца,  начните выдавать свою ЛЮБОВЬ да еще с избытком, может еще крестной вас позовут. ВАМ В НАЧАЛЕ НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, ТОГДА ПОЛУЧИТЬСЯ, ВАМ СТАТЬ ДРУГОЙ. Если бы вы конечно же пообижали свою золовку, наговорили бы ей, то,  что написали, тогда конечно же надо просить прощение, но видите пока что идет ваша борьба с врагом в своем сердце, а вы христианка, и вы хотите быть РАБОЙ БОЖИЕЙ, по своему поведению,  и вы хотите быть в заповедях, а заповедь о ЛЮБВИ, это есть главная заповедь из десяти,  и вы хотите проявлять ЛЮБОВЬ к своей золовке.  И вы в своем сердце желаете ей добра.  Как бы вам надо настроится на БОЖИЮ волну, вам надо со своим крестом следовать  за ХРИСТОМ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.