Мать сошла с ума. Что делать? - вопрос №2194511

Я Лера, мне недавно исполнилось 18 лет. Учусь на первом курсе, задают безумно много, времени порой даже на разговоры с подругой нет. Когда мне было 11, мой папа умер на работе, после этого мама стала часто пить со своей подружкой, но при этом старалась выглядеть прилично, боясь позора. Ну вскоре об этом узнала свекровь, она часто стала видеть бутылки из под пива, вина, шампанского. Деньги нам платили 15 тыс. в месяц + 10 тыс. её зарплата. Мама накопила долги, постоянно ходила на маникюр, в парикмахерскую, покупала выпивку, а я ходила, как бомж. Слава богу, что бабушка помогала мне красиво одеваться. После совершеннолетия перестала выплачиваться пенсия, поэтому жить теперь приходится на 12 тыс. Она постоянно орёт на меня, пьёт, потом избивает, говорит, что я в жизни никто, что я ей испортила всю жизнь, что у меня ничего хорошего в жизни не было и никогда не будет, что я никогда ничего не добьюсь.Мой парень постоянно зовёт меня к себе жить, но она не пускает, говорит, что я проститутка и тварь. Я каждый день плачу, порой пропускаю учёбу, ибо мне очень плохо, иногда хочу уже покончить с собой, но т.к. я паникёр, то не могу…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

«Мой парень постоянно зовёт меня к себе жить, но она не пускает, говорит, что я проститутка и тварь»

Лера, эвакуируйтесь от матери и немедленно. Если есть возможность переехать к парню — переезжайте. Ваша мама в любом случае будет вас так называть, хоть вы с ней будете жить, хоть отдельно. Для вас лучше — отдельно.

«Я каждый день плачу, порой пропускаю учёбу, ибо мне очень плохо, иногда хочу уже покончить с собой» — именно этого ваша мама и добивается ("потом избивает, говорит, что я в жизни никто, что я ей испортила всю жизнь, что у меня ничего хорошего в жизни не было и никогда не будет, что я никогда ничего не добьюсь"). Но вам совершенно не обязательно исполнять заветы «сумасшедшей женщины». Вы вправе распоряжаться вашей жизнью.
Здравствуйте.

мой папа умер на работе, после этого мама стала часто пить со своей подружкой, но при этом старалась выглядеть прилично, боясь позора.

— Отлично Вы знаете причину того почему мама болеет и несчастна. Но это ей выбор. Вы не можете изменить жизнь мамы. У Вас есть свой выбор и своя жизнь. Вы можете изменить свою жизнь. Вы готовы воспользоваться этим шансом?

Она постоянно орёт на меня, пьёт, потом избивает, говорит, что я в жизни никто, что я ей испортила всю жизнь, что у меня ничего хорошего в жизни не было и никогда не будет, что я никогда ничего не добьюсь.

— Вы знаете что Ваша мама так себя ведёт потому что несчастна. Все её слова не объективны. Вы готовы простить маму за то что она несчастна? Готовы простить ей все пороки и слабости? Готовы показать маме что значит быть счастливым свободным и независимым человеком?

Если Вы сделаете себя счастливым, счастливым станет и Ваша мама. По этому когда поможете себе, Вы поможете всем.

Мой парень постоянно зовёт меня к себе жить, но она не пускает,

— Помните. У Вас есть выбор!  Вы несёте ответственность за свою жизнь. И то какой будет Ваша жизнь, напрямую завит от Вас.

Или Вы остаётесь в клетке и позволяете другим калечить Вашу жизнь, и Вами манипулировать.

Либо Вы что то меняете в своей жизни. Не можете изменить ситуацию — измените обстоятельства.

Если решите уйти к парню, помните возврата не возможно и не будет. Если Вы уйдёте, то ради себя, ради того что бы изменить свою жизнь, не ради парня. Парень сегодня есть — завтра его нет.

Вы сами должны формировать свою личность, и всесторонний рост (развитие). Вы должны начать нести ответственность за свою жизнь и свои решения. Это время, одно из лучших для этого.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый день.Лера, разделите ваше сообщение на две составляющие:
Первая составляющая — пенсия по потере кормильца. Вам её обязаны выплачивать,  пока вы не закончите обучение (училище, институт и т.д.) Задайте этот вопрос нашим адвокатам (раздел «Юриспруденция»). Они помогут вам.
Вторая составляющая -ваши отношения с матерью. Не думаю, что вам стоит бежать от матери к молодому человеку. Это наиболее распространенная ошибка многих девочек, жертв домашнего насилия. Вы можете «попасть из огня да в полымя». Уж лучше уйдите жить к бабушке, тем более она вас любит. Вам необходимо срочно:
*выходить из роли «жертвы»-это самая провальная роль;
*инициировать раздел квартиры, задайте этот вопрос нашим адвокатам (раздел «Юриспруденция»), они помогут вам;
*сменить привычные, для матери,  модели поведение и методы взаимодействия с ней -это позволит вам остановить агрессию матери, например, вызывайте полицию, участкового, псиатричку
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вам пора строить свою жизнь, а для этого нужно отделиться от матери. Она никогда сама вас не отпустит, какм бы ни был ваш парень. Не смотря на всё, что она вам скажет, скажите что любите ее и будете заботиться… но делайте так как нужно вам.
Если потребуется — обращайтесь к юристам.
Я понимаю, что этот процесс болезненный, так что может быть и к психологам что бы справиться со своими переживаниями.
Если вам 18 лет мама не может вас «не пускать». Вы вправе жить, где считаете нужным. Другое дело, если вы сами себя не отпускаете, и не можете решиться уйти от мамы. Это первый момент, ну а второй момент, избиением должна заниматься полиция. Даже если это мама, вы не должны страдать и терпеть насилие над собой.