Новосибирская область

здравствуйте. . . у меня следующий вопрос. . . . сослуживец взял кредит в службе 911 и оставил мои контактные данные. . . с 911 звонили и спросили - вопрос №2194633

знаю ли я данного человека всеголишь… сейчас меня атакует коллекторское агенство якобы я в равных долях должен оплачивать его задолженность… никаких документов я не подписыавл… мои действия?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.Юридический чуть сложнее. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Хотя оказывается уже выбрали.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не переживайте, ничего вы не должны. Это техника запугивания коллекторских агенств. Если не хотите чтобы вас беспокоили просто смените телефон.
Здравствуйте. Ни чего и ни кому Вы не должны. Пошлите коллекторов в суд. А если не отстанут, то подайте заявление о вымогательстве в полицию.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!