Кошачий укус - вопрос №219532

Добрый день. 5 дней назад при попытке засунуть в перевозку, меня сильно кусил мой кот. Особенно достлось кисти правой руки. Я обработал раны перекисью, но к вечеру рука распухла и появилась сильная боль, ночью поехал в травмпункт а от туда в больницу на уколы. Врачи сказали делать спиртовой компресс, что я и делал с субботы, но видимых изменений нет —кисть распухла вся, хотя изначально была только половина, средний палец так же опух и обездвижен, остальные пальцы двигаются слабо, так же ощущаю онемение руки до плеча похожее на то как  когда «отлеживаешь» руку и самое главное дикая боль ( я в принципе нормально переношу боль, но эта порой невыносима) — руку опустить вдоль тела не могу вообще — стреляет так что глаза на лоб лезут. Вчера боли почти не было, я подумал что все идет на поправку, а сегодня с утра все по новой и с новой силой, это настораживает. Подскажите пожалуйста сколько вообще такое заживает (заживает ли) в среднем, чем снять опухоль и боль. Большое спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Петр!

Кошачьи укусы — всегда переносятся значительно сложнее, нежели например — укусы собаки. А всему виной — состав слюны у кошек. Вы правильно поступили, что сразу обратились в травмпункт и провели обработку. Теперь необходимо прикладывать повязки с обеззараживающей мазью (левомиколь, синтомициновая и пр.). Самое главное, не греть конечность. Имейте в виду и тот факт, что через 7 дней, может сформироваться абсцесс, и потребуется его хирургическое вскрытие. Для этого — завтра-послезавтра, обязательно посетите врача-хирурга в травмпункте и убедитесь что воспалительного процесса нет! Опухоль спадет постепенно сама, иногда — требуется до 2 недель!

Здравствуйте!

Да, кошачьи укусы, действительно заживают долго и трудно (как и царапины). В принципе, Вы всё делаете верно.

Из личного опыта. Я тоже частная собственность любительницы кусаться. Я использую Бальзам для дёсен из серии «Лесной бальзам». Средство прекрасное. Оно и обеззараживает, и воспаление снимает, и боль успокаивает. Вообще, у меня этот бальзам всегда при себе — средство универсальное.